Administration of the city district of Kumertauofficial site
Улучшаем условия ведения бизнеса: утвержден муниципальный Стандарт по развитию предпринимательства в Башкортостане

1 марта 2019 года распоряжением Главы РБ утвержден Стандарт деятельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства в муниципальных районах (городских округах) республики. Напомним, документ разработан Минэкономразвития РБ по поручению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, озвученного в рамках ежегодного послания Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан в конце 2018 года.

За основу взяты лучшие практики АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и опыт регионов России, также учтены мнения предпринимателей и деловых объединений Республики Башкортостан. Стандарт подготовлен для муниципальных образований республики с целью выстраивания более тесной связи между бизнесом и властью, создания условий для повышения предпринимательской активности, а также внедрения новых форм поддержки малого бизнеса.

«Малый и средний бизнес играет все большую роль в развитии социально-экономического потенциала региона, активно проявляет себя. Важно поддерживать инициативы предпринимателей, грамотно организовать работу по взаимодействию органов власти с бизнес-сообществом. При этом сотрудничество следует выстроить в нестандартном формате, избегая общепринятых формальностей. Этому поспособствует внедрение в муниципалитетах Республики Башкортостан Стандарта ОМСУ», – прокомментировал министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков.

Стандарт призван улучшить условия ведения предпринимательской деятельности посредством внедрения 10 составляющих, сформулированных на основе направлений, в развитии которых заинтересован местный бизнес:

наличие канала (каналов) прямой связи предпринимателей с руководством муниципального образования;

деятельность координационного совета по развитию предпринимательства;

деятельность структурного подразделения по взаимодействию с предпринимателями;

создание системы информационной поддержки и популяризация предпринимательской деятельности;

информация о свободных площадях и земельных участках;

создание пространства для общения бизнеса, некоммерческих организаций и органов власти и акселерации начинающих предпринимателей;

наличие «готовой» промышленной площадки и/или промышленного парка, индустриального парка, технопарка;

наличие системы мер муниципальной поддержки предпринимательской деятельности;

работа по обеспечению доступа субъектов малого предпринимательства к закупкам;

оптимизация административных процедур, необходимых для ведения предпринимательской деятельности.

Кроме того, Стандарт можно расценивать как дополнительный драйвер работы функционирующих в муниципалитетах республики координационных советов по развитию предпринимательства.

Уровень внедрения отраженных в документе рекомендаций планируется ежегодно оценивать балльной системой, предусмотренной Стандартом.

https://economy.bashkortostan.ru/press-tsentr/news/uluchshaem-usloviya-vedeniya-biznesa-utverzhden-munitsipalnyy-standart-po-razvitiyu-predprinimatelst/