Administration of the city district of Kumertauofficial site
Прокуратура города Кумертау разъясняет

Неизлечимо больные должны получать медицинскую помощь также на дому и в условиях дневного стационара.

 Федеральным законом от 6 марта 2019 г. № 18-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи» скорректирован Закон об основах охраны здоровья.

Помощь неизлечимо больным (паллиативную помощь) будут оказывать также на дому и в условиях дневного стационара. Предусмотрено взаимодействие медиков с социальными работниками, религиозными организациями и НКО в сфере охраны здоровья.

На федеральном уровне установят порядок оказания помощи и указанного взаимодействия.

Определен порядок лицензирования пассажирских автобусных перевозок.

Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2019 г. № 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"  определен порядок лицензирования пассажирских автобусных перевозок.

С 1 марта 2019 г. лицензированию подлежат коммерческие перевозки автобусами пассажиров, в том числе на основе договора фрахтования, а также других лиц для собственных нужд. Правительство РФ определило порядок лицензирования. В нем установлены:

- требования к соискателям лицензии и лицензиатам;

- перечень представляемых документов в лицензирующий орган - Ространснадзор;

- критерии отнесения деятельности лицензиатов к категории риска и периодичность проведения плановых проверок в зависимости от категории риска.

Порядок лицензирования действует до 1 января 2021 г.

Положение о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утрачивает силу.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2019 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

За несоблюдение требований к организации безопасного использования лифтов накажут.

Федеральным законом от 6 марта 2019 г. № 23-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных  правонарушениях" введена административная ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов.

За указанное нарушение будут штрафовать, а если возникла угроза аварии либо причинения вреда жизни или здоровью граждан, то будет возможна дисквалификация или административное приостановление деятельности.

Компенсировать взносы за капремонт можно без лишней волокиты.

Граждане-должники, которые проходят реструктуризацию ипотеки в рамках программ помощи, не будут уплачивать исполнительский сбор.

Федеральным законом от 6 марта 2019 г. № 24-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве»" от уплаты исполнительского сбора освобождены граждане, которые проходят реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в рамках правительственных программ помощи. Изменился порядок исчисления сбора в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя.

Уточнены основания для прекращения исполнительного производства.

Г.Г. Дингизбаева,

старший помощник

прокурора г. Кумертау

  младший советник юстиции