Administration of the city district of Kumertauofficial site
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ информирует

Работники предпенсионного возраста могут оздоровиться в санаториях за счет ФСС.

Как известно, начиная с 2001 года ФСС выделяет работодателям до 20% от сумм страховых взносов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Хорошая новость 2019 года – теперь это 30%.

Добавился новый пункт в перечень мероприятий, на которые ФСС выделяет деньги работодателям, - это санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.То есть, речь идет о санаторно-курортном лечении работников, которым до выхода на заслуженный отдых осталось пять и менее лет. На это новое направление организации могут направить дополнительные 10% или же все 30% от сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В текущем году региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Башкортостан планирует выделить работодателям, зарегистрированным в республике 435 млн. рублей на предупредительные меры по сокращению профессиональных рисков, и это в полтора раза больше прошлогодней суммы с учетом новшеств. Напомним, в 2018 году было выделено 295,7 млн. рублей, в программе приняло участие 3075 тысяч организаций.

За счет средств ФСС предприятия смогли провести специальную оценку условий труда, направить своих работников на периодические медосмотры, обучить  охране труда, приобрести средства индивидуальной защиты, аптечки, такие приборы как: алкотестеры, алкометры, тахографы, а также направить на санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредных условиях.

Обратите внимание, в прежнем перечне так же есть санаторно-курортное лечение, но только для работающих во вредных условиях. Новшество значительно расширяет список предприятий-участников программы, а также поможет оздоровить большее количество работников.Только обязательно нужно успеть обратиться вовремя в ФСС. Сроки и условия обращения остались прежними – до 1 августа.

Обращаем особое внимание на то, что на прежний перечень мер разрешено направление, как и раньше, до 20% сумм страховых взносов. 

Программа финансирования целевая, то есть работодатели не имеют права направлять средства Фонда на другие нужды, что, несомненно, работает в пользу работника.

Обращайтесь с заявлением и необходимым пакетом документов в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ или в его филиалы.Телефон для консультации: 8 (347) 255-95-33.

Информация ФСС Башкортостана.