Administration of the city district of Kumertauofficial site
Конкурс среди школьников «Лучший по профессии – JuniorSkills»

31 мая, в преддверии летних каникул, в Кумертауском филиале ОГУ прошло торжественное мероприятие для школьников города и района «Лучший по профессии» с применением стандартов JuniorSkills.

Историческим моментом, за все время существования филиала, стало присутствие двух глав города и района: И.о. Главы Администрации ГО г.Кумертау Фролова Олега Юрьевича и Главы Администрации Муниципального района Куюргазинский район Ильясова ЮлаяТалховича, а также почетных гостей. 

Впервые в системе образования нашего города, Куюргазинского района и, в целом, в РБ были подведены итоги совместной работы ВУЗ-школа в части ранней профессиональной ориентации школьников 7-9 классов на получение рабочей профессии.

Отправной точкой в этой работе стало создание на базе ресурсного центра «Технониколь» и консультационного Центра «Кнауф» при Кумертауском филиале ОГУ.  Центр опережающий профессиональной подготовки полной поддержки администраций г. Кумертау и Куюргазинского района в части понимания значимости, продвижением и решением поставленной задачи профессионального обучения молодёжи. И уже в феврале 2019 года были сформированы 5 групп из 86 учащихся 7-9 классов в которых приняли участие 41 школьник из РПЛИ, БРГИ и шк. №12 г.Кумертау;  46 школьников Куюргазинского района из с. Новомурапталово, с. Ермолаево, д. Старая Отрада, д. Бахмут.

Каждая группа определила свой выбор по рабочей профессии и приступила к обучению по 5 компетенциям:

- Кирпичная кладка;

- Ремонт и обслуживание легковых автомобилей;

- Электромонтаж;

- Предпринимательство;

- Геодезия.

Учитывая современные требования к уровню профессиональной подготовки школьников все программы по 5 направлениям были разработаны строго по стандартам международного движения WorldSkills, опирающие на современные мировые технологии, что позволило не только поставить перед собой, но и обучающимися школьниками основную цель.

Вывести уровень сформированности наших ребят полностью отвечающий требованиям молодёжного профессионального движения Juniorskillsс целью создания всех необходимых условий для их подготовки и участия в совершенно новом для города и района молодёжи достигшим от 12 до 17 лет Juniorskills.

Директор Кумертауского филиала ОГУ Сазонова Татьяна Васильевна выразила слова признательной благодарности к отделу образования Куюргазинского района и Кумертаускому управлению образования.

Кумертауским филиалом ОГУ была разработана Программа подготовки школьников JuniorSkills ГО г. Кумертау и Куюргазинского района. Программа прошла экспертизу и была утверждена главами г. Кумертау и Куюргазинского района.

31 мая были подведены итоги I этапа по 72 часовой программе, в соответствии с результатами теоретического и практического обучения, выдача удостоверений на рабочие профессии и свидетельства.

II этапом конкурсного состязания на «Лучшего по профессии», стало практическое обучение на 5 площадках, подготовленных и оборудованных в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills. Лучшие ребята были награждены медалями и дипломами призеров и победителей.

Additional photos to the material

Конкурс среди школьников «Лучший по профессии – JuniorSkills»
Конкурс среди школьников «Лучший по профессии – JuniorSkills»
Конкурс среди школьников «Лучший по профессии – JuniorSkills»
Конкурс среди школьников «Лучший по профессии – JuniorSkills»
Конкурс среди школьников «Лучший по профессии – JuniorSkills»