Старт-презентация проекта социальной активности «Сам себе журналист» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Старт-презентация проекта социальной активности «Сам себе журналист»

13 ноября 2017 года в международный день слепых состоялась старт-презентация социального проекта «Сам себе журналист», в рамках благотворительной программы «Создавая возможности» фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», который поддержал инициативу Центра адаптации «Современник» из города Кумертау.

Торжественный запуск работы проекта прошел в молодежно-подростковом центре «Самоцветы», почетными гостями стали заместитель главы администрации городского округа город Кумертау Лапшина Наталья Михайловна, депутат Совета городского округа Сафонова Марина Николаевна. Руководитель проекта Сафонов Павел Владимирович рассказал собравшимся об истории создания проекта, его целях, ожиданиях и планах.

Главными действующими лицами стали люди с нарушением зрения, которые составляют первую группу из 10 человек. В ходе реализации социальной инициативы они пройдут психологическо-мотивационные и самопрезентационные тренинги, научатся пользоваться адаптированными сенсорными смартфонами, при помощи которых специалисты научат слабовидящих, незрячих горожан записывать интервью, делать фотографии, снимать видео-блоги и печататься в социальных сетях. Планируется, что в ходе освоения материала программы,  участники посетят с просветительско-экскурссионой целью г.Уфа, станут участниками семинара, который проведут для них специалисты реабилитационного тифлокомпьютерного центра «КАМЕРАТА» из Нижнего Новгорода. Итоги всей работы подведутся в конкурсе «Сам себе журналист», где выявятся и будут поощрены лучшие журналисты-любители.

Целью проекта является формирование коммуникационной активности и освоение социально-ориентированной журналистики, публицистики с помощью тифлокомпьютеных, адаптивных технологий, сенсорных смартфонов. Весь созданный контент журналистами-любителями будет публиковаться в открытой группе «Центр адаптации «Современник».

gurnal1gurnal2