Городские реновации: быть одним из лучших

С 5 по 7 ноября на базе Саратовского государственного университета состоялся Молодежный образовательный форум городской среды «Городские реновации». Молодежный образовательный форум городской среды «Городские реновации»проводится по межрегиональному проекту развития городского активизма «УРБАНиЯ», который реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи среди образовательных организаций высшего образования на 2018 год.Форум призван инициировать деятельное участие молодёжи в благоустройстве территорий и последующее создание системы вовлечения молодёжи и активных граждан в формирование комфортной городской среды в регионах Приволжского федерального округа.

В программу Форума входили образовательные мероприятия по направлениям: проектирование общественных пространств, вовлечение жителей в благоустройство, медиапродвижение. К работе были привлечены профильные эксперты со всей России, которые поделились методиками создания сообществ по развитию территорий "Городские реновации" в своём городе и регионе.

Студентки Кумертауского филиала ОГУ Костина Яна, Денисова Ксения, Курбангалиева Юлия представили на Форуме  три проекта «Модернизация городского бульвара «Территория притяжения»,«Проект комплексного благоустройства LandScape»,«Проект реновации улицы KvantStreet».

За первый день студенты филиала постарались максимально широко охватить основы урбанистики и градостроения, формирования сообщества развития городской среды, получили инструментарий для исследования города и подготовки решений кейсов. В этом им помогали архитектор, член Правления Союза Архитекторов России Алексей Комов, руководитель проектной группы «ЯРУС» Егор Збаранский, основатель «ElementaryGroup» Виктория Богинская, руководитель регионального сообщества «Городских реноваций» Георгий Болотов.

«Для молодых архитекторов тема благоустройства городской среды – это шанс реализовать себя. Им важно не быть одним из тысячи, а быть одним лучших!» – отметил Алексей Комов.

Второй день форума был посвящен разработке проектов реорганизации общественных пространств – проспекту имени Кирова и видовой площадке близ аэропорта Саратова. В экспресс-режиме участники прошли все процедуры разработки кейсов: от социологического исследования до упаковки продукта.

По итогам образовательной программы молодые люди презентовали шесть проектов по организации городского пространства, лучшие практики которых будут взяты на вооружение сообществами проекта «Городские реновации».

Дополнительные фото к материалу

Городские реновации: быть одним из лучших