Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Экскурсия учащихся МБОУ «СОШ с. Ира»  по предприятиям с. Маячный

В рамках профориентационной   работы 20.11.2018 г. учащиеся  7-8, 10-11 классов  МБОУ «СОШ с. Ира» совершили экскурсионную поездку. Они посетили  производственные предприятия ООО "ОЙЛТИММАШ", которое получило статус резидента ТОСЭР городского округа Кумертау,  и Сандинский гипсоперерабатывающий комбинат.

На предприятиях экскурсантов встретили радушно.  Для некоторых ребят это было первое знакомство с рабочими профессиями. Учащиеся побывали в цехах, на гипсовом разрезе, слушали интересные ответы на задаваемые вопросы, а также подробные комментарии технологических процессов, свидетелями которых стали в этот день.

У ворот предприятия "ОЙЛТИММАШ" автобус с детьми  ожидала  психолог Центра Занятости Населения Соломко Людмила Геннадьевна, она же кратко  ознакомила со спецификой работы этого производственного предприятия. Возле проходной нас встретил мастер цеха.   Он  рассказал ребятам о работе предприятия, которое  производит высокотехнологичное нефтепромысловое  оборудование, а также оборудование для испытания скважин, ведь основными заказчиками являются предприятия нефтехимического комплекса и нефтяные компании России.  Показал оборудование, которым снабжен данный объект, провел по территории «ОЙЛТИММАШа» и, конечно, ответил на вопросы учеников. Ребята узнали об основных этапах производства металлических цистерн и резервуаров, условиях транспортировки этих емкостей. Кроме того, школьники узнали, что в  производстве задействованы представители таких технических специальностей, как  слесари, электрослесари, сварщики, резчики  и инженеры. Здесь трудятся грамотные, высококвалифицированные, трудолюбивые и ответственные профессионалы, которые любят свое дело.

На Сандинском гипсоперерабатывающем комбинате ребят  встретил директор по производству Николай Киляков. Благодаря ему, экскурсия на этом предприятии тоже прошла интересно. Ребята побывали на разрезе, где непосредственно добывают гипсосодержащую породу, увидели машины, участвующие в ее добыче. Находясь на территории комбината, учащиеся смогли увидеть процесс сортировки породы, побывали в цехе, где производится гипсовое вяжущее. А еще они увидели и готовую продукцию (в виде различных строительных смесей), уже расфасованную, готовую к отправке заказчику. Ребята получили подробные объяснения по поводу оборудования, этапов производства, применения продукции, заказчиках, а также о том, какое образование и профессиональные навыки необходимы для работы на этом комбинате.

На обоих предприятиях особое впечатление оставило массивное заводское оборудование, механизация и компьютеризация управления процессом производства продукции. Экскурсия на промышленное предприятие - это бесценный опыт. Это возможность вживую увидеть процесс производства изнутри и пообщаться с людьми, которые в нем задействованы.  Судя по вопросам учащихся, некоторым из них захотелось побольше узнать о работе на этих предприятиях.

Дополнительные фото к материалу

Экскурсия учащихся МБОУ «СОШ с. Ира»  по предприятиям с. Маячный
Экскурсия учащихся МБОУ «СОШ с. Ира»  по предприятиям с. Маячный
Экскурсия учащихся МБОУ «СОШ с. Ира»  по предприятиям с. Маячный
Экскурсия учащихся МБОУ «СОШ с. Ира»  по предприятиям с. Маячный