Расширен доступ инвесторов к мерам поддержки моногородов

На очередном заседании наблюдательного совета некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» одобрено решение о внесении изменений в Положение о содействии в подготовке и (или) участии некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» в финансировании инвестиционных проектов монопрофильных муниципальных образованиях Российской Федерации (моногородах).

Принятые изменения существенно расширяют доступ инвесторов к мерам поддержки Фонда развития моногородов, в частности предусматривают увеличение срока предоставления займов с 8 до 15 лет, увеличение доли участия Фонда в финансировании проектов с 40 до 80% от его общей стоимости, а также снижение минимального размера участия Фонда в финансировании инвестиционного проекта со 100 до 10 млн. рублей. Срок рассмотрения документов по заявкам инициаторов проектов сокращается с 65 до 35 рабочих дней.

Для инвестиционных проектов сумма займа Фонда, по которым не превышает 250 млн. рублей устанавливается процентная ставка 0% годовых, при условии предоставления в качестве единственного обеспечения банковской гарантии и/или гарантии Корпорации МСП/МСП Банк и/или гарантии ВЭБ.РФ.

Для инвестиционных проектов сумма займа, по которым превышает 250 млн. рублей, кроме стандартных видов залогов разрешается использование в качестве единственного обеспечения по займу - поручительства холдинговой (материнской) компании, имеющей международный/российский инвестиционный/кредитный рейтинг, удовлетворяющий требованиям Фонда.

Одобрено решение о внесении изменений в Положение о порядке софинансирования Фондом развития моногородов расходов субъектов РФ и муниципальных образований для реализации проектов по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры в моногородах. Данное решение предусматривает возможность представления в Фонд заявки субъектом Российской Федерации в электронном виде, порядок расторжения соглашений о софинансировании по соглашению сторон; исключение из состава материалов заявки субъектов Российской Федерации Комплексного инвестиционного плана развития, исключение представления информации о стоимости создания объектов-аналогов в случае наличия выводов о непревышении сметной стоимости строительства объектов инфраструктуры в положительном заключении государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости.

Принятые решения направлены на увеличение количества инвестиционных проектов в финансировании которых сможет участвовать Фонд, расширение регионального охвата, а также поддержку малого и среднего бизнеса в целях развития проектов городской экономики моногородов.

В ходе заседания были рассмотрены другие организационные вопросы.