Прокуратура г. Кумертау приняла меры по защите прав инвалида

Прокуратура г. Кумертау приняла меры по защите прав инвалида 2 группы на возмещение стоимости затрат на покупку лекарств.

Надзорными мероприятиями установлено, что врачи назначили 59-летней пенсионерке, страдающей тяжелой формой заболевания, дорогостоящие  лекарственные препараты.

В соответствии с законодательством, инвалид 2 группы имела право на их бесплатное получение. Однако Министерство здравоохранения республики не обеспечило её медикаментами в достаточном количестве.

В связи с этим, женщине пришлось самостоятельно приобрести жизненно необходимые лекарства на сумму около 100 тысяч рублей. За защитой своих прав она обратилась в прокуратуру.

Прокуратура города в судебном порядке потребовала от Минздрава республики компенсировать денежные средства, затраченные на их приобретение. Суд удовлетворил исковые требования надзорного ведомства.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле городской прокуратуры.