МЧС предупреждает

Уважаемые жители Республики Башкортостан! На 15 апреля 2019 года в республике зарегистрировано 397 случаев загораний сухой травянистой растительности. Кроме потерь леса, сгоревших населённых пунктов и погибших животных, пожары ведут к ускорению негативных изменений климата, выделяется огромное количество парниковых газов, сажи и пепла. Основная причина природных пожаров — это человек. Люди поджигают траву, бросают окурки, недотушивают костры. От травы загорается лес, сгорают деревни, возникают торфяные очаги с удушливым дымом. Еще свежа в памяти трагедия, произошедшая в 2015 году в Республике Хакасия, где из-за беспечности человека произошел природный пожар, огонь которого за два дня практически смел с лица земли 38 населенных пунктов. Более 6 000 человек пострадали и 31 погиб.

У нас с вами есть возможность изменить ситуацию с пожарами и этот шанс нельзя упускать. Да, нам предстоит большая и кропотливая работа в данном направлении и результат обязательно будет, если мы действительно все вместе будем бороться с общей бедой.

Помните несоблюдение требований пожарной безопасности может стать причиной непоправимой трагедии. При первых признаках пожара звоните по номерам «01», «101» или «112».