Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Разъяснение законодательства

Федеральным законом уточнено, в каких многоквартирных домах не обязательно ставить счетчики.

 Согласно внесенных Федеральным законом от 26.07.2019 г. № 241-ФЗ изменений в статью 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» жители домов, физический износ которых превышает 70%, освобождены от установки счетчиков. Речь идет о домах, которые не включены в региональную программу капремонта в связи с решением об их сносе или реконструкции, а также о домах, включенных в программу реновации.

Раньше требование по оснащению приборами учета не распространялось на дома, признанные ветхими или аварийными до 1 января 2013 г. Этот срок исключен.

Государство будет поддерживать социальные предприятия.

 

Федеральным законом от 26.07.2019 г. № 245-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части закрепления понятий "социальное предпринимательство", "социальное предприятие". Указанный закон, посвящен поддержке субъектов малого и среднего бизнеса - социальных предприятий. Их деятельность станет отдельной приоритетной областью. Закреплены понятие "социальное предприятие" и условия поддержки. Установлены критерии отнесения субъектов к социальным предприятиям. Один из них - производство товаров (работ, услуг), ориентированных на социально уязвимых групп граждан.

Урегулированы вопросы включения таких предприятий в реестр субъектов МСП.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования. Предусмотрены переходные положения.

 

Появился список потенциально опасных собак.

 

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 г. № 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак» с 1 января 2020 г. запрещен выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка за пределами огороженной территории владельца.

В связи с этим Правительство РФ составило список 12 пород потенциально опасных собак и их метисов. В него вошли акбаш, некоторые виды бульдогов, бэндог, волко-собачьи гибриды, питбульмастиф. Это собаки, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы, собаки, используемые для травли, и собаки, особенности поведения которых не до конца изучены.

 

Уточнены условия ведения деятельности на ТОСЭР.

 

Согласно изменений, внесенных  Федеральным законом от 24.07.2019 г. № 254-ФЗ в Закон  "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в границы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) можно будет включать акватории водных объектов. В соглашении о создании ТОСЭР допускается устанавливать:

- условия и сроки предоставления резидентам льгот по налогу на имущество и землю;

- порядок исполнения регионом, муниципалитетом обязательств по финансированию строительства и реконструкции инфраструктуры;

- сроки описания местоположения границ ТОСЭР (не более 6 месяцев со дня заключения соглашения о создании ТОСЭР) и обязательство соответствующей стороны по такому описанию;

- ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение соглашения.

Особый правовой режим ведения деятельности на ТОСЭР не распространяется на компании, которые добывают нефть, газ, заготавливают древесину и реализуют такие товары, банки, страховщиков, НПФ, клиринговые организации, а также на профучастников рынка ценных бумаг.

Сокращены сроки, на которые могут быть продлены проверки в отношении резидентов ТОСЭР.