МЧС информирует и предупреждает

За 2019 г. на территории ГО г. Кумертау произошло83 пожара. С 12 по 19 августа 2019 г. пожарными по сигналу тревоги совершено11выездовиз них 4на пожары и 1 на короткое замыкание электроустановки без последующего горения, и 6 ложных вызовов.

14.08.2019 в 23 ч. 19 мин. по адресу:г. Кумертау, ул. Менделеева,горел жилой дом.

15.08.2019. в 08 ч. 58 мин. по адресу:г. Кумертау, ул. Логовая,в квартире произошёл пожар.

15.08.2019 в 22. ч. 45 мин. по адресу:г.Кумертау, с. Маячный, Овражная, горела баня.

15.08.2019 в 01 ч. 05 мин. по адресу: г. Кумертау, ул. М. Гафурив квартире произошёл пожар.

Причины и обстоятельства произошедших пожаров устанавливаются.

Анализ произошедших за 2019 год пожаров показал что, наибольшее количество пожаров в жилом секторе г. Кумертау происходит по причине неправильного устройство и нарушения правил эксплуатации отопительных печей и дымоходов.

Уважаемые граждане!!!

Напоминаем о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:

- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

- не оставляйте детей без присмотра;

- курите в строго отведенных местах;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

- на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.

Правила поведения при пожаре:

- позвоните по телефону «01», «101» или «112»;

- выведите людей из помещения;

- отключите электроэнергию;

- приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения;

- если самостоятельно справиться с огнем не удается, незамедлительно покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.

Уважаемые граждане, помните несоблюдение требований пожарной безопасности, может стать причиной непоправимой трагедии.