Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
МЧС предупреждает

С наступлением осеннего периода, значительно увеличивается количество пожаров, причиной является сжигания бытового мусора и пала сухой травы. Кроме того, что это может привести к выгоранию населенных пунктов, лесных массивов и т.п. сжигание травы уничтожает: микрофлору; семена и коренья растений; птиц; зверей; пресмыкающихся, что снижает плодородность почвы, оказывает негативное влияние на организм человека. Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390 запрещено разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и пал сухой травы на полях, кроме того Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Пренебрежение данными правилами является административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.4 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей, а при наступлении тяжких последствий приведет к уголовному преследованию.

Уважаемые жители, убедительно просим вас соблюдать правила пожарной безопасности, тщательно следить за состоянием электропроводки и электрооборудования, печного и газового оборудования, не оставлять без присмотра источники открытого огня и непотушенные сигареты, не оставлять без присмотра малолетних детей и престарелых родственников, оборудовать свое жилье огнетушителями и автономными дымовыми пожарными извещателями.

Помните несоблюдение требований пожарной безопасности, может стать причиной непоправимой трагедии.При первых признаках пожара звоните по номерам «01», «101» или «112».