Подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду на предприятии

Осенне-зимний период приносит много хлопот. Так, растительность на закрепленной и прилегающей территории усыхает, опадает листва с деревьев и кустарников, тем самым захламляя территории, что может привести в дальнейшем к их возгоранию. Уменьшение светового дня, понижение температуры воздуха, резкие температурные перепады, атмосферные осадки, повышенная влажность и другиенеприятные проявления погоды испытывают на прочность различное оборудование. Так к примеру, возрастает нагрузка на электрооборудовании, осаждается влага на изоляцию и другие элементы защиты токоведущих частей, ограничивается доступ к определенному электрооборудованию. Печи, калориферы, другое различное оборудование систем отопления вновь подвергаются эксплуатации. Низкая температура воздуха и снег зимой создают препятствия для использования систем наружного, а где и даже внутреннего противопожарного водоснабжения. Снежные заносы на дорогах и у выходов из здания создают серьезные препятствия для своевременного прибытия пожарных подразделений, а также для эвакуации людей во время пожара. Даже поведение людей, в осенне-зимний период меняется, люди стараться избегать выходить наружу, становиться малоподвижны, порою и рассеянны, что может привести к халатности в области соблюдения противопожарного режима. Поэтому во избежание возникновения пожаров, которыена предприятиях зачастую приводят к большим материальным и финансовым потерям, и не редкость к травмированию и гибели людей, следует принять превентивные меры, которые обычно находят свое отражение в плане подготовки предприятия на осенне-зимний пожароопасныйпериод. Мусор опавшую листву и траву необходимо своевременно убирать с территории, при этом следует помнить, что сжигания мусора и сухой травы на территории предприятий недопустимо. Каждый случай возгорания сухой растительности и мусора, при выявлении факта нарушений требований противопожарного режима, служит поводом для административного наказания. Большое значение следует уделить подготовкепожароопасного оборудования, электрооборудования, приборов и систем отопления, систем противопожарной защиты, внутреннего и наружного противопожарного оборудования, средств связи к эксплуатации в этот период. Должны быть проведены все регламентные работы по техническому обслуживанию и выполнены все требования противопожарного режима. Следует осмотреть и убедиться в работоспособности и в соответствии противопожарным нормам путей эвакуации и выходов, убедиться в наличии как внутренних, так и наружных знаков безопасности. Своевременно подготовить наружное противопожарное водоснабжение (гидранты, резервуары, открытые водоемы) к эксплуатации зимой, то есть обеспечить возможность заправиться водой пожарной технике в любое время. Объекты в достаточном объеме должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, причем они должны быть все исправны. Важно так же подготовить персонал к осенне-зимнему пожароопасному периоду, провести с ним инструктажи по пожарной безопасности, люди должны знать особенности в эксплуатации оборудования в это время, освежить свои знания в поддержании противопожарного режима и в действиях в случае возникновении пожаров. Проведение практических тренировок по действиям в случае возникновения пожара, так же входит в рамки подготовке предприятия к этому периоду, и позволяет привить у персонала правильное действие в случае происшедшей чрезвычайной ситуации. В рамках подготовки к осенне-зимнемупожароопасному периоду при необходимости следует подкорректировать распорядительные документы и инструкции по обеспечению пожарной безопасности, обеспечить соблюдение всех требований пожарной безопасности на объектах.

Инспекторгруппы профилактики пожаров ПСЧ-58 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Башкортостан»  Байгускаров Р.Р.