После прокурорской проверки предприятие оштрафовано за нарушения при трудоустройстве бывшего государственного служащего

Прокуратура г. Кумертау провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Элеватор». Установлено, что в августе 2016 бывший сотрудник отдела надзорной деятельности по г. Кумертау и Куюргазинскому району МЧС РФ по РБ был трудоустроен на предприятие инженером по пожарной безопасности.

В соответствии с законодательством, в целях пресечения коррупционных проявлений и конфликта интересов, предприятие должно было в 10-дневный срок сообщить о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим его предыдущему работодателю. Между тем, кампания данную обязанность не выполнила, уведомление не направила. По данному факту городская прокуратура возбудила в отношении юридического лица административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего), по результатам рассмотрения которого оно оштрафовано на 50 тысяч рублей.