Приняты дополнительные меры по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Федеральным законом от 01.05.2019 № 93-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которыми организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Лицо, непосредственно осуществляющее реализацию входных билетов, приглашений и иных документов или лицо, контролирующее проход на такое мероприятие, наделено правом потребовать документ, удостоверяющий личность в случае возникновения сомнения в достижении лицом совершеннолетия.

Также нововведениями установлен запрет на продажу, аренду, выдачу из библиотек информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения лицам, младше 18 лет.

В связи с этим, продавцы и библиотекари обязаны удостовериться в совершеннолетии лица, которому реализуется такая продукция.

Закон вступил в законную силу 29 октября 2019 года.