ЖИТЕЛЕЙ БАШКИРИИ ОБУЧАТ ПРИМЕНЕНИЮ НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

В целях организации широкомасштабного информирования  населения, оказания всесторонней информационной поддержки и создания благоприятных условий для ведения легальной предпринимательской деятельности налоговые органы проводят специализированные "открытые классы" дляжителей городского округа город Кумертау РБ. Цель программы - обучить применению нового налогового режима для самозанятых « Налог на профессиональный доход» (НПД).

Первый «Открытый класс» будет проводиться 26 февраля 2020 г. в 14:00 по адресу: г. Кумертау, ул. Горького, дом. 11. МАУ «Агентство по развитию территорий» в актовом зале.

Участникам мероприятия будут представлены лекционная (теоретическая), атакже практическая части, в ходе которых налоговые инспекторы помогут в установке мобильного приложения "Мой налог" на смартфоны и гаджеты, продемонстрируют его работу и обширный функционал, ответят на вопросы по применению НПД.

Напомним, с 1 января 2020 года на территории Республики Башкортостанначал действовать новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Плательщики НПД могут осуществлять любые виды предпринимательскойдеятельности за исключением:

- перепродажи товаров;

- реализации подакцизных и маркируемых товаров;

- добычи и реализации полезных ископаемых.

Кроме того, определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению, ввиде доходов от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, доходов по деятельности, не связанной с применением НПД.

При применении НПД у плательщика не должно быть наемных работников, атакже сам гражданин не должен состоять в трудовых отношениях с работодателем при выполнении работы.Величина дохода, полученного при осуществлении деятельности, облагаемойНПД, не должна превышать 2,4 млн рублей.

Налоговая ставка установлена в размере 4% в отношении доходов,

полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных отиндивидуальных предпринимателей и организаций. Также по налогу предусмотрен налоговый вычет. Обязанность применять контрольно-кассовую технику у налогоплательщика также отсутствует.