Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала в 2020 году увеличился

С 1 января вступили в силу поправки, позволяющие еще большему числу семей с сертификатом на материнский капитал получать ежемесячную выплату за второго ребенка.

Согласно изменениям максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Также вырос размер ежемесячной выплаты. В нашей республике за ежемесячной выплатой в размере 9789 руб. могут обратиться семьи, в которых доход на каждого члена семьи составляет не более 20868 руб. Ранее претендовать на ежемесячную поддержку за счет материнского капитала могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались до достижения вторым ребенком возраста полутора лет.

Для удобства расчетов на сайте Пенсионного фонда есть специальный калькулятор, который позволяет определить право семьи на ежемесячную выплату и ее размер в конкретном регионе.

В 2019 году управлениями Пенсионного фонда в районах и городах республики принято 1288 заявлений на предоставление ежемесячной выплаты. Это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за ежемесячными выплатами из материнского капитала в Республике Башкортостан обратились 2411 семей, на эти цели им перечислено более 151,5 млн. руб., сообщил управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

С 1 января 2020 года размер материнского (семейного) капитала составляет 466617 рублей. Остаток суммы можно уточнить в Личном кабинете на сайте ПФР  или заказать справку в клиентской службе управления ПФР независимо от места жительства.