Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории г.о.г. Кумертау РБ

Под председательством главы администрации Олега Фролова состоялось Заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории г.о.г. Кумертау РБ.
Напомним, с 18 марта Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров ввел режим повышенной готовности в республике для предотвращения возможного распространения коронавирусной инфекции.
Оперативную и объективную информацию о ситуации с коронавирусной инфекцией представил главный врач ГБУЗ РБ ГБ г.Кумертау Олег Астахов. В связи с возможной регистрацией случаев заболевания, разработан комплекс мер. Он включает в себя несколько этапов при различном развитии ситуации. Также Олег Астахов напомнил телефон горячей линии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: +7 347286 58 27, +7 34727 99 120.
Начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Кумертау, Мелеузовском, Кугарчинском, Куюргазинском, Федоровском районах Татьяна Пахомова сообщила:
для информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, граждан: • использовать официальный сайт Роспотребнадзора, в котором размещается актуальная информация о новой коронавирусной инфекции, а также круглосуточно работает Единая горячая линия по телефону 8-800-2000-112 • Для проведения своевременного комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий убедительно просим незамедлительно информировать Кумертауский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан или Кумертауский межрайонный филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» о лицах, прибывших из неблагополучных регионов мира по телефонам: 4-47-34 или 4-36-44 или по е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.В целях обеспечения безопасности, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории г.о.г. Кумертау оперативным штабом приняты следующие решения:
1) Отменить, а при невозможности - перенести проведение запланированных на территории городского округа город Кумертау мероприятий деловых, культурных, развлекательных и спортивных
2) Рекомендовать жителям города Кумертау, находящимся на территории города, воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации и в субъекты Российской Федерации.
3) Предложить гражданам и организаторам мероприятий воздержаться от организации и участия в публичных мероприятиях на период действия постановления.
4) Рекомендовать жителям города Кумертау, посещавшим иностранные государства, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции незамедлительно сообщить о своем возвращении в город.
5) Рекомендовать всем работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории городского округа город Кумертау:
- воздержаться от направления работников в командировки за пределы городского округа;
- осуществлять мероприятия, направленные на выявление работников с признаками инфекционного заболевания
6) Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей, а также деятельность по перевозке автомобильным и другим видом транспорта, ежедневно проводить мероприятия по дезинфекции.
7) Учреждениям социальной сферы с массовым пребыванием детей:
- осуществлять мероприятия по выявлению обучающихся с признаками инфекционного заболевания и недопущению нахождения таких обучающихся на учебных местах;
- обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений указанных организаций;
- ограничить въезд и выезд организованных групп обучающихся на территорию Республики Башкортостан и за ее пределы.
8) Рекомендовать Кумертаускому территориальному отделу Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан:
- оказывать в пределах компетенции содействие гражданам в выполнении требований и рекомендаций, предусмотренных постановлением администрации городского округа город Кумертау РБ.
9) Городской больнице:
- обеспечить координационную деятельность медицинской организации города Кумертау, направленную на готовность к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с признаками инфекционного заболевания.
10) Обеспечить взаимодействие с туристическими фирмами, находящимися на территории городского округа по вопросам разъяснения гражданам, планирующим выезд за пределы Российской Федерации, мер по профилактике коронавирусной инфекции.
11) Средствам массовой информации обеспечивать жителей города Кумертау достоверной информацией по проведению профилактических мер оперативным штабом.
12) Управлению образования на основании рекомендаций министерства образования и науке РБ с 23.03 в учреждениях образования организовать весенние каникулы.
13) Рекомендовать правоохранительным органам оказывать содействия по выявлению и присечению фэйковой информации выходящей в социальных сетях наводящих панику и смуту среди населения.
14) Перевести работу оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан в особый режим.
Главное для каждого из нас – защитить своё здоровье и здоровье близких. Основные правила: мойте руки, держите в чистоте гаджеты, не прикасайтесь руками к лицу. Позаботьтесь о себе. Первые же симптомы должны заставить каждого из нас обратиться к врачу.