Большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через  Личный кабинет

Большинство государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом, можно получить в электронном виде. Через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР имеется возможность подать заявления о назначении пенсии, о доставке пенсии, о выплате за счет средств материнского (семейного) капитала и др. Работающим гражданам доступна информация о сформированных пенсионных правах, стаже и отчислениях работодателей. Семьи с сертификатом на материнский капитал могут узнать информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

В Личном кабинете предоставлена возможность предварительно заказать ряд документов, таких как:

• справка о праве федерального льготника на получение набора социальных услуг (или его части);
  • справка о сумме материнского (семейного) капитала;
  • справка, подтверждающая, что не состоит на учете как получатель пенсии (или ЕДВ);
  • справка о недополученной сумме пенсии (социальных выплат) не полученных в связи со смертью;
  • справка о сумме выплаченных пенсий (социальных выплат) за определенный период;
  • дубликат СНИЛС;
  • выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
  • справка о размере пенсии и (или) иных социальных выплат (ЕДВ, ФСД, компенсационная выплата по уходу) и т.д;
  • справка об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Информация о сроках подготовки заказанного документа позволяет получить его затратив минимум времени.

Получить ответы на интересующие вопросы можно в Центре консультирования на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/ или позвонив по телефону горячей линии Отделения ПФР по Республике Башкортостан 8 (347) 229-71-36, справочным телефонам управлений в районах и городах, указанным в разделе «Контакты региона». Вопросы, содержащие персональные данные, можно направить через онлайн-приемную ПФР.

При необходимости посещения управления Пенсионного фонда, можно воспользоваться сервисом предварительной записи, который позволяет гражданам выбрать наиболее удобное для них время и день обращения за получением услуг Пенсионного фонда. Сервис также позволяет перенести или отменить запись.