ИФНС №25 по РБ информирует

Приглашаем на семинары

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан проводит бесплатные семинары для налогоплательщиков.

Программа семинара:

1. Порядок подтверждения права на получение возмещения по налогу на добавленную стоимость при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов.
  2. О порядке расчета, применения льгот и уплаты имущественных налогов.
  3. Сроки и меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со статьями 69,49,76,47 Налогового кодекса Российской Федерации. Порядок и сроки зачетов и возвратов.
  4. О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках.
  5. Новая концепция ФНС России в организации контрольной работы.
  6. Электронные сервисы ФНС России: «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
  7. Применение ККТ не только необходимо, но и выгодно.

Время, место проведения семинаров:

Дата проведения семинара: 11.07.2018 в 11:00

Место проведения: с. Ермолаево, пр. Мира, д.10, здание администрации  муниципального  района Куюргазинский район, актовый зал, 2 этаж

Дата проведения семинара: 11.07.2018 в 14:00

Место проведения: г. Кумертау, ул. Горького, 11, здание МАУ «РИКЦ», актовый зал

Дата проведения семинара: 17.07.2018 в 11:00

Место проведения: с. Федоровка, ул. Ленина, 44, 1 этаж, каб. № 1

Дата проведения семинара: 17.07.2018 в 14:00

Место проведения: г. Мелеуз, ул. Ленина, 123, в здании ГДК, каб. 413, 4 этаж

Дата проведения семинара: 25.07.2018 в 11:00

Место проведения: с. Исянгулово, пер.  Блюхера, 7, 2 этаж

Дата проведения семинара: 25.07.2018 в 14:00

Место проведения: с. Мраково, ул. З.Биишевой 117а, здание Мраковской детской школы искусств, актовый зал

Исполнитель сделки – не заявленный контрагент

Реальность хозяйственных операций с контрагентами не может быть подтверждена наличием результата работ и поставленного товара, принятием его на учет, наличием счета-фактуры, поскольку в подтверждение обоснованности заявленных вычетов по НДС налогоплательщиком должны быть представлены документы, отвечающие критериям статей 169, 171 НК РФ и подтверждающие наличие реальных операций по поставке товара (оказанию услуг, выполнению работ) конкретным, а не «абстрактным» контрагентом». Многие же налогоплательщики до сих пор думают, что документы – это самый главный показатель реальности. Но документы не спасут, если контрагент «нереальный».

Представление документов формально соответствующих требованиям законодательства не влечёт автоматического предоставления права на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, а является лишь условием для подтверждения факта реальности хозяйственных операций, поэтому при решении вопроса о правомерности примененияналогоплательщиком налоговых вычетов учитываются результаты проведённых налоговыми органами проверок достоверности и непротиворечивости представленных документов, а также организаций-контрагентов.Реальность хозяйственных операций подлежит установлению применительно к заявленному контрагенту, от имени которого выставлены счета-фактуры.

Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан (далее – Инспекция) проведена выездная налоговая проверка организации.  Из анализа проведенных мероприятий налогового контроля, инспекцией установлено, что перевозчик не имел  материальных, трудовых ресурсов и транспортных средств, для выполнения сделки, а транспортные средства принадлежали индивидуальным предпринимателям  и физическим лицам, не являющимся плательщиками НДС. Следовательно,перевозчик, подписавший первичные документы, фактически не мог исполнить сделку, а исполнило сделку другое лицо, и  условие о достоверности документов, установленное в ст. 169 НК РФ, не соблюдено. Таким образом,проверяемой организацией создан искусственный документооборот с целью неправомерного получения вычета по НДС.

В результате Инспекцией доначисленналог надобавленную стоимость, соответствующие ему пени и штрафные санкции в совокупности более 6 млн. рублей, а также отказа в праве на вычет более  1 млн.рублей в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по взаимоотношениям с «проблемным» контрагентом.

Предприятие обратилось в суд с иском о признании решения налогового органа, вынесенного по результатам проверки, недействительным. Пройдя все стадии судебных инстанций,  Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление в пользу налогового органа.

Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения проверяемой организацией исполнено, уплата налогов, пеней и штрафных санкций по выездной налоговой проверке произведена в полном объеме.

Таким образом, реальность хозяйственной операции определяется не только фактическим наличием и движением товара (оказания услуг, выполнения работ), но и реальностью исполнения договора именно заявленным контрагентом, то есть наличием прямой связи с конкретным поставщиком (подрядчиком). Сделкам, которые совершаются не в реальности, а на бумаге, и хозяйственная операция, которая не имела места в действительности, а только значится таковой по документам,  грозит отказу в понесенных расходах по налогу на прибыль и вычетах по НДС, а в случае отсутствия уплаты доначисленных сумм, возможностью возбуждения уголовного дела.