Совещание по вопросам миграции

В администрации города состоялось совещание по вопросам миграции в г. Кумертау. За последние три года наблюдается убыль населения из города. Наибольший процент выбывших приходится на население в возрасте от 15 до 34 лет.

На миграционную убыль населения влияет два основных фактора: отъезд молодежи с целью учебы и дальнейшее закрепление в большом городе, отъезд с целью получения достойного заработка. Кумертау конечно сложно соревноваться с регионами севера и соседними городами по уровню оплаты труда. Однако, глава администрации Борис Беляев рекомендовал участникам совещания обратить особое внимание на вопрос миграции. Представители учебных заведений, миграционной службы обсудили возможные варианты снижения уровня миграционного оттока.

Согласно заданию Правительства Республики Башкортостан все муниципалитеты до конца года должны разработать  стратегии социально-экономического развития до 2030 года. К этому году в городском округе должен быть, достигнут миграционный приток.

Дополнительные фото к материалу

Совещание по вопросам миграции