Прокуратура добилась восстановления трудовых прав работников строительной фирмы

Прокуратура добилась восстановления трудовых прав работников строительной фирмы.

Прокуратурой города Кумертау провела проверку трудового законодательства в деятельности ООО «Акрополь».

Установлено, что строительная организация необоснованно сократила

с 30 до 28 дней отпуск инвалидам.

Кроме того, допущены нарушения законодательства об охране труда. В частности, не обеспечены проведение за счет средств работодателя обязательных медицинских осмотров строителей, выдача им специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены 3 виновных должностных лица.

Кроме того, 5 сотрудников строительной фирмы оштрафованы на 41 тысячу рублей за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права по частям 1, 2, 3 ст. 5.27 КоАП РФ, а также за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации по частям 3, 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ.