Презентация благотворительного проекта «Подари частичку сердца»

19 апреля в библиотеке-филиале № 2 с. Маячный состоялась презентация  благотворительного проекта «Подари частичку сердца». На празднике присутствовали жители села, читатели библиотеки, священнослужители храма в Честь Иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный, а также участники проекта – получатели социальных услуг Кумертауского  психоневрологического интерната.  Проект "Централизованной библиотечной системы" города Кумертау  «Подари частичку сердца»  стал одним из победителей    конкурса  малых  грантов «Православная инициатива  «Доброволец-2018» и  осуществляется за счёт средств, благотворительного фонда "Соработничество".

Основная цель  проекта  – оказание благотворительной помощи одиноким инвалидам и пожилым людям проживающих в домах интернатах.

С приветственным словом к присутствующим обратился священнослужитель храма в Честь Иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Игорь. Священник  поздравил всех  со светлым праздником Воскресения Христова, объяснил значение этого события в жизни каждого человека и  пожелал всем здоровья и помощи Божией в реализации проекта. По словам батюшки, добросердечие и любовь всегда превалировали в русском народе по отношению к больным и обездоленным. Отношение к престарелым и инвалидам является мерилом духовного состояния общества.

В рамках проекта сельские библиотекари  совместно с партнерами организуют  ряд мероприятий, направленных на улучшение качества жизни  людей, проживающих в домах интернатах,  на повышение их духовного уровня развития. Информационная основа проекта – это знакомство с православными традициями, святынями.  Все мероприятия будут проводиться в сотрудничестве с воскресной школой  при храме Честь Иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный.  Проектом предусмотрена организация работы творческой мастерской «Славянка», проведение уличных православных праздников во дворе библиотеки, благотворительных акций. Кроме этого будут организованы  встречи со священнослужителями, а также однодневная поездка в Покрово-Еннадский монастырь, с. Дедово Федоровского района.

В ходе мероприятия для гостей получателями социальных услуг Кумертауского ПНИ были показаны номера художественной самодеятельности: декламировались стихи,  играла скрипка. Организаторы уверены, что это и есть показатель доброты, милосердия и силы духа людей с «безграничными возможностями».

Подарком для всех присутствующих стали выступления юных артистов. В заключении праздника художница Гульнара Канбекова  для участников проекта провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Веснянка».

Дополнительные фото к материалу

Презентация благотворительного проекта «Подари частичку сердца»