Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
ИП и ЮЛ должны представлять в Роспотребнадзор уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Информируем вас о том, что в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимо представлять уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Уведомление о начале деятельности надо подать после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до того, как вы откроете магазин, станете оказывать услуги, что-то производить или обслуживать клиентов, а не в первые дни реальной работы.

Перечень видов деятельности, требующих уведомления, утвержден постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 и на сегодняшний день включает в себя 88 позиций. С полным перечнем можно ознакомиться здесь.

Субъекты предпринимательской деятельности республики Башкортостан могут направлять уведомления в электронном виде http://egov.rospotrebnadzor.ru/, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), через офисы и территориально обособленные подразделения РГАУ МФЦ (в том числе в рамках комплексных запросов), а также получать государственные услуги по экстерриториальному принципу.