Вниманию жителей города Кумертау

В связи с массовыми обращениями граждан по вопросам блокировки счетов, Отдел судебных приставов по г. Кумертау и Куюргазинскому району разъясняет требования ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».Согласно ст. 112 ФЗ-229, исполнительский сбор с граждан взимается в случае не исполнения решения суда в добровольном порядке. Если гражданин добровольно не исполнил решение суда (не оплатил присужденную судом задолженность) в срок, установленный для добровольного исполнения (который составляет 5 рабочих дней), приставом выносится постановление о взыскании исполнительского сбора. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника — гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника — организации. Оплата исполнительского сбора в данном случае становится обязательной для должника. В случае не оплаты суммы исполнительского сбора, пристав имеет право наложить арест на счета, банковские карты должника, согласно статьи 81 Закона «Об исполнительном производстве». В данном случае арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать в будущем.
С уважением, информационно-аналитический сектор администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.