Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Серебро и бронза чемпионата WorldSkills Russia – наши

Финал II Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, прошедший в Москве 27-28 ноября,  был напряженным и ярким. Широкая география участников и активность конкурсантов подтвердили стремительное развитие движения профессионального мастерства в России. В программе появилось восемь новых компетенций, за награды боролись 93 вуза – это на 10 больше, чем в 2017-м году.

В финале чемпионата по стандартам WorldSkills в компетенции «Предпринимательство»  Кумертауский филиал ОГУ принимает участие второй  год. Первые в истории университета золотые медали по компетенции Предпринимательство «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завоевали Анна и Татьяна Копаневы в 2017 году в Москве.  

Сегодня ОГУ  в компетенции «Предпринимательство» представляли студентки 4 курса направления подготовки Экономика Виолетта Шариева и  Виктория Малютина, эксперт-компатриот - старший преподаватель    кафедры экономических и общеобразовательных дисциплин Елена Цыркаева. На протяжении соревнований 20 команд-участников из вузов России под пристальным вниманием экспертов и работодателей,  оценивающих профессиональные навыки конкурсантов, разрабатывали бизнес-проекты, продумывая его развитие, доход, количество постоянных и переменных издержек производства. Наряду с экспертами проекты конкурсантов оценивались  независимым голосованием.

В компетенции «Рекрутер» университет представила Александра Евченко, студентка 2 курса направления подготовки Экономика, эксперт-компатриот - доцент кафедры экономических и общеобразовательных дисциплин Зульфия Ахмадиева. Напомним, что в июне 2018 года по инициативе Московского государственного образовательного комплекса в рамках отборочных соревнований в Кумертауском филиале ОГУ компетенция «Рекрутер» стала презентационной, а  затем была включена в перечень вузовских компетенций по стандартам WorldSkills.

В финале чемпионата в компетенции «Рекрутер» конкурсное задание предполагало выполнение модулей по подбору персонала для занятия определенной позиции в организации, определению его личностных и профессиональных качеств.

Подведение итогов чемпионата состоялось 29 ноября.  В компетенции «Предпринимательство» наши девушки заняли III место! На 3 балла нас опередила команда Казани,  I место заняла команда вуза из Ижевска.  По итогам голосования Виктория Малютина и  Виолетта Шариева получили максимальное количество баллов, свой голос за них отдали 4864 человека, это студенты ОГУ и жители города Кумертау. 

В компетенции «Рекрутер» Александра Евченко заняла II место! Необходимо отметить, что Александра Евченко – единственный участник, получающий не профильное для данной компетенции образование. 

Эксперт-компатриот Елена Цыркаева успешно прошла сертификацию и получила статус эксперта, имеющего право оценки всех уровней чемпионата профессионального мастерства.

«Каждый чемпионат – это возможность не просто проявить себя, не просто попробовать, но и сделать шаг для дальнейшего профессионального роста, к будущим победам», - подчеркнул Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Очередная  победа  в  Финале  II Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills – показатель высокого уровня подготовки наших студентов, а также мастерства и профессионализма преподавателей вуза.

Дополнительные фото к материалу

Серебро и бронза чемпионата WorldSkills Russia – наши
Серебро и бронза чемпионата WorldSkills Russia – наши
Серебро и бронза чемпионата WorldSkills Russia – наши