В городской администрации состоялось заключительное в уходящем году заседание антикоррупционной комиссии.

Провела его заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Наталья Лапшина. На заседание были приглашены заместитель прокурора города Алексей Дорошкевич, руководители муниципальных предприятий.

«Об итогах реализации муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства городском округе города Кумертау на 2014-2018 годы и проверке целевого использования бюджетных средств за 2016-2017 годы» доложил Арсланбек Хайдаров, начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка администрации. Он отметил, что действует муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства, нацеленная на развитие предпринимательства, диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест. Вначале был разработан проект, прокуратурой была проведена его антикоррупционная экспертиза и соответствие законодательству. После прохождения необходимых процедур программа была утверждена. Программа реализуется за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов. Прием документов осуществляется в режиме «Единого окна». Конкурсная комиссия состоит из 15 человек, семь из них – предприниматели. При выдаче субсидий учитываются многие критерии, в том числе, количество создаваемых рабочих мест, вложение собственных средств на развитие бизнеса на начальной стадии его становления, приоритетными являются направления деятельности в рамках социального предпринимательства. Кроме того, комиссия проводит выездные проверки фактического существования бизнеса и закупки оборудования по заявленным адресам. Зачастую принимается решение об отказе в предоставлении субсидий по причинам налоговой задолженности, неполного пакета представленных документов, некоторые предприниматели выдают старое оборудование за новое. После получения субсидий, предприниматель в течение года ежеквартально отчитывается об использовании денежных средств и подвергается проверкам различных государственных органов. За последние три года количество выделенных предпринимателям средств в городском округе составило 63 процента от всех выделяемых средств на шесть моногородов республики. В прошлом году поддержку получили 107 человек.

Вместе с тем заместитель прокурора города Алексей Дорошкевич отметил, что в программе есть существенный пробел. Один предприниматель в течение года не создавал рабочих мест, отчислений в пенсионный фонд от него не поступало, лишь после проверок рабочие места были созданы. Три предпринимателя приобрели дорогостоящие импортные автомобили, которые по паспортам транспортного средства хотя и являются грузовыми, но используются как легковые. Срок действия договора с предпринимателями составляет два года. Он потребовал внести изменения в программу, чтобы представители бизнеса не могли обходить законные требования и не ликвидировали предприятия за столь короткий срок.

Наталья Михайловна поручила начальнику отдела предпринимательства и потребительского рынка исправить положение и доложить об изменениях во втором квартале следующего года.

В завершении заседания руководители муниципальных предприятий рассказали о мерах по предупреждению коррупции в возглавляемых ими организациях. Наталья Михайловна призвала усилить работу с персоналом, обратить внимание на их внимательное и вежливое отношение к посетителям.

Рафис ЯМАНСАРОВ.

Дополнительные фото к материалу