Сегодня, 19 апреля, в Кумертау проходит Республиканская акция «Ярмарка профессий»

Участниками этой масштабной образовательной акции стали более 2 тысяч учеников 7 – 11 классов из Кумертау, Мелеуза, Мелеузовского, Федоровского, Куюргазинского и Кугарчинского районов Республики Башкортостан. Открыли акцию глава администрации г. Кумертау Борис Беляев и заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов. Борис Беляев и Фанур Шайхисламов пожелали молодым людям сделать в будущем правильный выбор, с учетом востребованных сегодня специальностей.  Помощь в этом может оказать такая акция. У школьников была уникальная возможность «потрогать» будущую профессию руками. Так, например, провести лабораторный анализ воды, попробовать себя в роли шеф - пора ресторана, почувствовать себя учителем музыки  и многое другое. Одним словом все профессии нужны, все профессии важны. Почетные гости акции также попробовали себя специалистами в других областях. Глава администрации Борис Беляев оценил свои способности в качестве медбрата, а заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов и его коллега начальник отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки безработных  министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Элина Гатауллина испытали в деле сварочный аппарат.

Шесть учебных заведений высшего и среднего звена, 38 работодателей представили участникам акции свои экспозиции. Школьники прошли тестирование, мастер классы по профессиональному консультированию, стали участниками интеллектуальной интерактивной игры и игры «Навигатор профессий».

В свою очередь прибывшие для участия в акции директора и руководители филиалов ЦЗН, директора образовательных  учреждений и профессиональных учебных заведений, заместители глав Администраций МР Южной зоны все вместе стали участниками проектной сессии «Эффективное взаимодействие в вопросах непрерывного образования и подготовки кадров нового формата». Центр детского творчества г. Кумертау, который сегодня на целый день стал площадкой республиканского мероприятия, объединил более 3 тысяч человек.

Дополнительные фото к материалу