С 1 мая 2018 года минимальная заработная плата в Башкортостане составит почти 13 тысяч рублей

Согласно федеральному закону от 07.03.2018 № 41-ФЗ  минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 1 мая 2018 года составит 11163 рубля. С учетом уральского коэффициента минимальная заработная плата в Республике Башкортостан с 1 мая 2018 года составит 12837, 45 рублей (при условии полной отработанной месячной нормы).

Таким образом, с 1 мая 2018 года вводится новый механизм определения МРОТ по величине прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года. Напомним, с предложением уравнять МРОТ и прожиточный минимум выступил Президент России Владимир Путин в начале января в ходе общения с рабочими на Тверском вагоностроительном заводе.

Реализация положений нового закона коснется 3 миллионов россиян, 1,6 миллионов из которых заняты в государственных и муниципальных учреждениях. На выплату зарплат бюджетникам после повышения с 1 мая МРОТ Правительство страны направит в регионы 16 миллиардов рублей из резервного фонда. Эти средства поступят дополнительно к тем 20 миллиардам, которые уже были  выделены в марте текущего года.