Кумертауможет стать частью федерального «пилотного проекта» по созданию механизмов комплексного реагирования на проявления агрессивного поведения детей в школах

О подготовке такого проекта рассказала первый заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова в своем выступлении на августовском совещании работников образования города Кумертау.

Лилия Гумерова отметила, что сегодня большие усилия государства направлены насоздание инфраструктуры безопасности детей в школе. «С начала этого года в российских школах произошло сразу несколько случаев нападения на учеников, педагогов, использования оружия в школах. Многие из фигурантов дел состояли в группах в соцсетей, которые пропагандировали насилие. Сегодня, когда в обществе появляются новые угрозы и вызовы времени - угрозы терроризма иинтернет-зависимости, негативное влияние сайтов о насилии и так называемых «групп смерти», нам необходимо реформировать систему реагирования всех профильных служб на эти вызовы.Нужно готовить специалистов, которые смогутвовремя выявлять проблемных подростков, правильно реагировать, оказывать им помощь в избавлении от зависимостей и восстановлении душевного равновесия. В Совете Федерации мы создали рабочую группу, на которой обсудили весь комплекс назревших вопросов и сейчас готовим предложения по созданию механизмов комплексного реагирования на проявления агрессивного поведения обучающихся в образовательных организациях», — сказала сенатор.

Лилия Гумерова подчеркнула, что речь идет о создании специальных центров, где осуществлялся бы комплексный подход по диагностике, выявлению таких случаев, лечению и реабилитации. «Мы прорабатываем создание пилотного проекта по созданию таких центров, которые помогли бы выявлять детей категории группы риска, далее принимать решение о том, где нужна профессиональная медицинская психолого-педагогическая помощь, где достаточно вмешательства психолога, где достаточно подготовить только родителей. Кумертау, как город, в котором успешно реализуются новые передовые идеи и внедряются проекты по модернизации всех сфер жизни, вполне мог бы стать частью данного пилота», — сказала парламентарий.

Дополнительные фото к материалу