Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Пожарная безопасность электроприборов

Кумертауский межрайонный Отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по РБ сообщает, что 30 ноября 2018 года в 13.22 диспетчеру ПСЧ – 46 ФГКУ «11 ОФПС по РБ» поступило сообщение о задымлении в здании общежития Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республиканский политехнический лицей-интернат, (далее – РПЛИ) по адресу: РБ, г. Кумертау, ул. Вокзальная, 5. В результате пожара огнем повреждены отделка стены и пола, штепсельная розетка, зарядное устройство мобильного телефона в читальной комнате № 501. Причиной пожара явилось аварийные токовые явления в зарядном устройстве (короткое замыкание), при зарядке мобильного телефона.

В целях исключения возникновения пожаров в результате нарушения правил эксплуатации электрических приборов, гражданам необходимо:

-  не использовать самодельные электронагревательные приборы;

- внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора и не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

- систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок электроприборов.

- следить за состоянием электроприбора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

- использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электроприборы.

- следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

- убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе штекер может перегреться и стать причиной пожара.

- не оставлять включенным электроприборы на ночь, если это не обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации (например холодильник).

- не позволять детям играть с такими устройствами.

- устанавливать электроприборы на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

- не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

- регулярно очищать обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.

 - не размещать сетевые провода электроприборов под ковры и другие покрытия.

- не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе возможен перелом токоведущего провода.

           Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности. Обязанностью родителей является с раннего возраста научить своих детей соблюдению правил пожарной безопасности, умению правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации.

Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут «не пустить» пожар на порог вашего дома! Уходя из дома, отключите электроприборы!!! Не оставляйте включенными в сеть зарядные устройства от сотовых телефонов и сетевые фильтры.

Напоминаем, что в случае возникновения пожара необходимо звонить по телефону «01» или «112»

Главный государственный инспектор г. Кумертау, Куюргазинского и Федоровского районов по пожарному надзору  Николай Иванов