Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Сегодня в Уфе начал работу двухдневный форум «Сообщество»

 

Сегодня в Уфе начал работу двухдневный форум «Сообщество». Основная тема дискуссий - преодоление различных форм социального неравенства и повышения качества жизни жителей страны. Для участия в форуме в столицу Башкортостана приехали представители некоммерческого сообщества практически со всех регионов ПФО, а также руководители Общественных палат. Город Кумертау представляет на форуме заместитель главы администрации  по социальной и кадровой политике Наталья Лапшина.

Это второй из серии региональных форумов ОП РФ, посвященных проблемам федерального масштаба. Программа двухдневного мероприятия состоит из пленарного заседания и дискуссионных экспертных сессий, имеющих целью выход на реальные проекты для решения выявляемых в регионе проблем развития некоммерческого сектора. Главной темой пленарного заседания является «Социальное неравенство и достойная жизнь».  Участники дискуссии поговорили о преодолении неравенства и принципах устройства российского общества, исключающих источники и саму возможность неравенства.  На экспертных сессиях и круглых столах речь шла о полноценном участии особенных людей в жизни общества, благополучии и достатке российской семьи, об активном долголетии, роли СМИ в общественных изменениях, проблемах и перспективах местного самоуправления.

В рамках форума Общественная палата Республики Башкортостан проводит акции. Первая — сбор донорской крови «Мы с тобой одной крови». В дни форума рядом с Конгресс-холлом начала работу мобильная станция забора крови. «Книги — детям» —вторая акция по благотворительному сбору детских и юношеских книг. Желающие смогут принести книги на форум и передать их волонтерам ОП РБ.

Ранее региональный форум «Сообщество» состоялся в Астрахани. После Уфы представители некоммерческого сообщества в течение года соберутся в Ханты-Мансийске, Томске, Туле, Калининграде, Южно-Сахалинске. Итоговый форум пройдет в Москве 2-3 ноября. По итогам всех региональных форумов Общественная палата РФ в качестве модератора общенациональной повестки аккумулирует предложенные гражданскими активистами, НКО, волонтерами и представителями власти решения социальных проблем и включит их в свой ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества.