Administration of the city district of Kumertauofficial site

Владимир Константинович

Уважаемый Олег Юрьевич!

Прошу Вас разъяснить положение о памятном мемориале, который будет построен к 75-летию Великой Победы. Чьи фамилии планируется на нем увековечить? Ведь до войны населенного пункта Кумертау не было, следовательно, и ушедших и погибших из Кумертау тоже. Как правило их имена вписывают на мемориальных плитах.

На совещании в администрации городского округа 27 января 2020 года по подготовке и проведению 75-летия Победы в Великой Отечественной войне было решено о строительстве памятного мемориала

с целью чествования участников войны и тружеников тыла. Не поздновато-ли?

И здесь возникает вопрос: "А чьи имена будут на плитах?". Ведь город строился и существует в настоящее время благодаря десяткам тысяч горожан Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Вы уверены что все они будут увековечены? Кто составляет списки? Из каких источников?

Вы рискуете открыть в городе ящик Пандоры и разжечь в городе межсемейную вражду из-за того, что кого-то не внесут в список.

Составление этого списка длительный и трудоёмкий труд, потому что в городе в каждой семье были Ветераны, и не выставив списка на обсуждение горожан Вы обидите тысячи людей.

Предлагаю провести работу по составлению списка не к этому юбилею Победы, а к более позднему.

Я понимаю Вашу ставку на общественность, которая присутствовала на совещании, но Вы уверены в том, что эта общественность отражает интересы горожан, а не голосует "одобрям" в угоду Вам?

И мне не понятна позиция Совета ветеранов. Неужели и там нет умных людей, а только те кто рвется попасть в списки мемориала?

С нетерпением жду ответа, уж мало времени осталось до Дня Победы.

И, если Вы на самом деле хотите увековечить память земляков, то хорошенько обдумайте это и не порите горячку.

Уважаемый Владимир Константинович!Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан в ответ на Ваше обращение от 30 января 2020 года 192-з сообщает следующее.После 15 марта 2020 года на официальном сайте Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан и в других местных средствах массовой информации будут размещены ФИО участников и тружеников тыла ВОВ 1941-1945 гг. для согласования с жителями города. При обнаружении орфографической ошибки или отсутствия ФИО участников и тружеников тыла ВОВ 1941-1945 гг., являвшихся жителями городского округа город Кумертау, необходимо будет обратиться с имеющимися документами в МБУ «Архив» (г. Кумертау, ул. К.Маркса, д.24/2, тел. 8 (34761)4-72-72) или МБУК «Историко-краеведческий музей» (г.Кумертау, ул. Пушкина, д. 17, тел. 8 (34761)4-37-90). Также на видео Стене Памяти и на гранитных плитах будет возможность добавлять ФИО участников и тружеников тыла ВОВ 1941-1945 гг.Строительство и установка видео «Стены Памяти» запланировано в 2020 году, а завершение строительства и установки гранитных плит «Стены Памяти» запланировано на 2020-2021 год.Заместитель главы администрации по социальному развитию Докукин А.Н.