Administration of the city district of Kumertauofficial site
Работающие пенсионеры старше 65 лет получили возможность оплачиваемой самоизоляции

Сотрудники старше 65 лет, чья профессия не предполагает перевода на удалённую работу (водители, охранники и другие), в период режима самоизоляции, действующего в республике согласно Указу Главы РБ от 9 ноября 2020 г. №УГ-492 (https://glavarb.ru/%D0%A3%D0%93-492.pdf), могут оформить «электронный» больничный. Об этом 24 ноября сообщило региональное отделение ФСС по РБ.

Отмечается, что временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше в период с 10 по 23 ноября и с 24 по 30 ноября 2020 года будет аналогичен тому, что действовал в регионе ранее (до 9 августа текущего года).

Больничный будет выдаваться застрахованным гражданам на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования без посещения медицинской организации. На основании этих же сведений фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине. Заявлено, что какие-либо дополнительные сведения или документы не потребуются.

Уточнить информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно посредством электронного кабинета застрахованного по адресу: https://lk.fss.ru/recipient. Для входа в «Личный кабинет» используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Телефон «горячей линии» ФСС по РБ: 8 (347) 262-70-10.