Administration of the city district of Kumertauofficial site
Роструд запустил четыре новых бесплатных электронных сервиса для работников и работодателей

Заработали новые сервисы на портале Роструда «Онлайнинспекция.рф».

Так, зайдя на «Электронную проверку», работодатели смогут направлять документы, запрашиваемые инспектором труда в ходе проверки. Посредством сервиса «Категория риска» предоставлена возможность направить заявление о снижении категории риска предприятия. Заявлено, что применяемая здесь формула исключает ошибки и субъективный подход. Если организация не осуществляет потенциально травмоопасную деятельность, не допускает несчастных случаев на производстве, а также задолженности по заработной плате или других серьёзных нарушений, то в план проверок попасть не должна.

В свою очередь, работники могут воспользоваться разделом «Банк предприятий и организаций» для проверки сведений о соблюдении трудового законодательства действующим или потенциальным работодателем и чат-ботом «Онлайн-инспектор» - виртуальным помощником, запущенном пока в пилотном режиме.

Новые сервисы нацелены на то, чтобы ускорить и упростить процесс взаимодействия между инспекцией труда и работодателями в рамках контрольно-надзорных мероприятий, что позволит снизить издержки обеим сторонам.