Administration of the city district of Kumertauofficial site
С 1 января 2022 года «больничные» и «декретные» оформляются только в электронном виде

С нового года в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного социального страхования» выдача листков нетрудоспособности осуществляется в электронном виде.

Таким образом, с 1 января 2022 года основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам будет являться «электронный больничный». Он сразу формируется медицинской организацией в форме электронного документа - без письменного согласия застрахованного лица (работника). При этом бумажную распечатку листка, талоны и другие виды бумажных справок сотрудник предоставлять работодателю не обязан – достаточно лишь сообщить номер ЭЛН. Сделать это можно любым удобным способом – по телефону, электронной почте или лично посетив отдел кадров.

Правила, которых должна придерживаться организация-работодатель при работе с ЭЛН, утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2017 №1567. Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712180057.