Administration of the city district of Kumertauofficial site
Как работодателю снизить категорию риска?

Напомним, что от категории риска зависит периодичность проведения плановых проверок в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей: для категории высокого риска - один раз в два года; значительного риска - один раз в три года.

В применяемом в настоящее время для присвоения категории риска Постановлении Правительства РФ от 21.07.2021 № 1230, которым утверждено Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства, отсутствует перечень сведений, которые должны указываться в заявлении работодателя на снижение категории риска. В связи с эти Роструд конкретизирует, что заявление на снижение категории риска должно содержать следующие сведения: полное наименование юрлица, ФИО индивидуального предпринимателя; ИНН и/или ОГРН; адрес юрлица, места жительства ИП (почтовый адрес для связи), телефон и адрес электронной почты (при наличии).

Заявление направляет лицо, имеющее право действовать без доверенности, либо представитель юрлица, ИП, который может действовать в интересах организации (на основании доверенности).

Примерную форму (бланк) для подачи заявления о снижении категории риска можно скачать на сайте Гострудинспекции в разделе «План проверок»: https://git03.rostrud.gov.ru/plan_provedeniya_planovykh_proverok/