Administration of the city district of Kumertauofficial site
Нельзя заявить вычеты НДС по строительно-монтажным работам на ранее реализованном объекте незавершенного строительства

Нельзя заявить вычеты НДС по строительно-монтажным работам на ранее реализованном объекте незавершенного строительства

Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан (далее – Инспекция) проведена выездная налоговая проверка организации. В ходе проверки установлено, что проверяемым налогоплательщиком неправомерно завышен налоговый вычет в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС).

В ходе проверки, при анализе книги покупок за проверяемый период установлено, что проверяемое лицо отражает в составе вычетов счета-фактуры по контрагенту, производящему строительно-монтажные работы на объекте незавершенного строительства. Из положений норм главы 21 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) следует, что обязательным условием для применения налогового вычета является дальнейшее использование налогоплательщиком товаров (работ, услуг) в деятельности, облагаемой НДС.

Проверяемым налогоплательщиком представлены копии документов, согласно которым установлено, что данный объект незавершенного строительства ранее реализован третьему лицу по договору купли-продажи.

В соответствии с п. 2 статьи 171 НК РФ после реализации объект не может использоваться для операций, подлежащим налогообложению и, соответственно, налоговые вычеты по НДС по выполненным строительно-монтажным работам, указанным в актах о приемке выполненных работ формы КС-2, применяться не могут. Таким образом, работы были осуществлены на объекте, который реализован третьему лицу и в дальнейшем налогоплательщиком в налогооблагаемой деятельности не использовался.

В результате Инспекцией доначислен НДС, а также соответствующие ему пени и штраф. Возражения по акту плательщиком не представлены, решение в вышестоящий налоговый орган не обжаловалось, уплата дополнительно начисленных по проверке сумм налогов, пеней и штрафа по выездной налоговой проверке произведена в полном объеме.