Administration of the city district of Kumertauofficial site
Как узаконить машино-место?

У жителей Башкортостана нередко возникает вопрос – как узаконить машино-место и что же по факту считается машино-местом?

На наши вопросы отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости №3 Управления Росреестра по РБ Ирина Шабанова

Ирина Ивановна, что можно считать машино-местом? Например, если я огорожу кусочек земли около своего многоквартирного дома, это является машино-местом, я могу его узаконить?

Согласно закону, машино-местом признается часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства. Машино-место не ограничивается какой-либо ограждающей или строительной конструкцией, однако границы машино-места должны быть поставлены на кадастровый учет, только тогда они считаются объектами недвижимого имущества.

У машино-место имеются предельно-допустимые размеры?

С 2016 года установлены максимальные и минимальные размеры машино-места. Минимальные составляют 5,3 х 2,5 метров, максимальные 6,2 х 3,6 метров. Застройщикам приходилось строго придерживаться этих параметров. С 28 октября 2021 года исключены максимально допустимые размеры машино-мест. Собственник такого недвижимого имущества имеет право его продать, сдать в аренду, передать по наследству, подарить или заложить.

Как определяются границы машино-места, если их не огораживать?

Границы машино-места определяются проектной документацией здания (сооружения) и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами).

Хочу узаконить парковочное место во дворе дома, где живу. Как это сделать? Могу ли я потом установить на нем заграждение, чтобы никто на него не въезжал?

По собственному усмотрению ограничивать цепочкой парковочное место – не законно, даже если место «традиционно закрепилось» за каким-то владельцем автомобиля.

По обращению соседей администрация района может потребовать убрать несанкционированную преграду.

Если земельный участок сформирован придомовой территорией и находится в общей собственности жильцов, и жильцы примут решение об установке ограждающей конструкции на общем собрании, то это возможно.

Если придомовая территория не в общей долевой собственности граждан, то это компетенция органа государственной власти, предоставляющего земельные участки (в данном случае в аренду). На сегодняшний день Минземимущество РБ (с 01.01.2021).