Administration of the city district of Kumertauofficial site
Библионочь – 2018

 

21 апреля в библиотеках города Кумертау прошел ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России «Библионочь – 2018». В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

«Библионочь-2018" в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» началась с конкурсной программы «Самый лучший книгочей». Её участниками стали учащиеся ГБОУ БРГИ № 3, МБОУ СОШ № 10, МБОУ Гимназии № 1, а также все желающие, заглянувшие в это время в библиотеку. Ребята и их родители, разделившись на две команды, соревновались друг с другом в различных «литературных» состязаниях – конкурсах и викторинах. В течение всего вечера звучали стихи, песни о книгах и чтении. Ребята не только показали свою читательскую эрудицию, но и приняли участие в инсценировке современной версии русской народной сказки «Репка». По итогам конкурсной программы команда, набравшая большее количество баллов и получившая звание «Самых лучших книгочеев», была награждена сладкими призами.

Настоящим украшением «Библионочь-2018» стало яркое и динамичное выступление ансамбля из детской танцевальной студии «Багира».

Затем все желающие стали участниками библиофреша «Популярные имена вчера и сегодня», на котором познакомились с книжными новинками и с самыми востребованными на сегодняшний момент изданиями из фонда библиотеки. Библиотекари провели экскурсию по библиотеке и ответили на все интересующие ребят и их родителей вопросы.

Продолжением праздника стала сказочная вечеринка, организованная аниматорским агентством «Счастье в ладошке». Сказочные герои провели с ребятами физкультминутку и проверили их на знание героев сказок. А завершилась «Библионочь-2018»  зажигательной дискотекой, в которой приняли участие все желающие, а в роли ди-джеев выступали всё те же сказочные герои.

            21 апреля в модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» состоялась «Библионочь – 2018», посвященная творчеству И.С. Тургенева. Оформлена выставка - просмотр «Мудрый писатель на все времена». В рамках литературно – познавательной  программы «И.С. Тургенев – детям» посетители совершили виртуальную экскурсию на родину писателя по музею – заповеднику «Спасское Лутовино», услышали романс «Утро туманное» на стихи И. Тургенева, «В дороге»,  просмотрели мультфильм «Муму», поучаствовали в познавательной викторине  «В мире Тургенева». В продолжении «Библионочь-2018» был организован час фантазии «По страницам стихотворения в прозе  И.С. Тургенева «Воробей», посмотрев мультфильм, дети предложили свое окончание стихотворение. Флешмоб «Читаем Тургенева» был посвящен чтению произведений, в которых упоминаются цветы - повесть «Первая любовь», «Ася», отрывок из романа «Отцы и дети», стихотворение «Роза». Заключительным аккордом на абонементе прошла  акция «Возьми книгу Тургенева с собой».

            Два часа незабываемого путешествия провели читатели на Острове Чтения, который возник  на миг из небытия в стенах  сельской библиотеки-филиала №6.  На   остров можно было попасть по карте с названиями маршрутов, которая  хранится в сундуке, чтобы открыть его и достать карту,  нужно было ответить на вопросы литературной викторины.  Дети  побывали в заливе Стихов, реке Приключений, поле Рассказов, горе Сказок…  А для самых любознательных был представлен КнигоГороскоп «Доверимся звездам».

Закончилось мероприятие просмотром «Легенды о животных китайского гороскопа».

            Особым спросом пользовалась площадка, организованная библиотекой-филиалом №3 «Центр по обслуживанию читателей с ограниченными возможностями здоровья»

 

Additional photos to the material

Библионочь – 2018
Библионочь – 2018
Библионочь – 2018
Библионочь – 2018
Библионочь – 2018
Библионочь – 2018
Библионочь – 2018