Administration of the city district of Kumertauofficial site
Ночь музеев - 2018

 

19 мая  Кумертауский историко – краеведческий музей широко распахнул свои двери для посетителей - жителей и гостей города.

«Ночь музеев» - это ежегодная акция, посвященная международному Дню музеев. Она проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти 2 000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток – вечером и ночью.

В 2018 году акция в музеях Республики Башкортостан проходит по следующим направлениям: «Шедевры из запасников», на обозрение посетителей представляются предметы из фондов музея, не представленные в экспозициях и мероприятий, посвященных Году семьи в Республики Башкортостан.

Наш музей подготовил обширную программу для разных возрастных категорий, с конкурсами, выигрышами и сюрпризами от наших спонсоров.

Все мероприятия, которые проходили сегодня в рамках акции, посвящены 20-летию музея и 65-летию города.

Началась акция в 18.00 ч. с игровой программы «Кумертау – дружная семья». Веселые и добрые зазывалы играли с детворой, соревновались на ловкость, танцевали флешмоб и приглашали всех горожан на наш праздник.

Гостем нашего вечера стал Народный студенческий театр «Театр + ЭМ» из города Стерлитамак. Юные артисты профессионально представили нам Перфоманс – шоу и Клоунада – шоу, играли с детворой и фотографировались со всеми желающими. Выступления студенческого театра очень понравилось гостям праздника, а многие просили выступить артистов и на их праздниках.

Дальше эстафету подхватили эстрадные коллективы города. Прекрасный концерт подарили нам артисты Дома культуры «Рассвет», а ведущие рассказали историю создания нашего музея. В течение вечера зрители и участники мероприятий, конкурсов и викторин получали призы от наших спонсоров – Бургер-грилль - директор Светлана Сасипатрова, кафе Арома – директор Роман Рахман, суши-бар КИОТО – директор Руслан Арсланов, доставка суши «7 Пятниц» - ИП Алена Широбокова.

Все посетители могли полюбоваться и приобрести  прекрасные сувениры выполненные руками мастериц нашего города.

В рамках мероприятий «Шедевры из запасников» специалистами музея была оформлена мусульманская комната, где представлены предметы быта башкир, одежда, музыкальные инструменты и др. из фондов музея. Также представлена передвижная  выставка «225 лет Центральному духовному управлению мусульман в России».

Все желающие могли посмотреть видеофильмы «Древние артефакты России», «Музеи мира».

На одной из площадок прошла презентация первой  персональной  выставки картин нашей землячки, учителя начальных классов Гимназии№1 им. Н.Т.Антошкина  Пыресевой  Валентины Николаевны. Вниманию гостей были представлены живописные пейзажи, выполненные маслом. Кроме участников акции на презентации были коллеги, друзья и родственники Валентины Николаевны.

2018 год объявлен  Годом Семьи. В названии  музыкального мероприятия были положены два лада: музыкальный и лад семьи. Отсюда и название «Семейный лад». По традиции на это мероприятие приглашен творческий коллектив нашего города  «Уральские узоры» рук. Тамара Столярова и люди старшего поколения.  Во время мероприятия звучали песни посвященные семье, любви, красоте родного края.

Еще одно мероприятие, посвящено было нашим семьям.

«Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что ее впечатления постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отправляет дух человеческий, как воздух, которым мы живы»

(А.Н. Острогорский).

Дети воспитанные счастливыми родителями счастливы по жизни и способны передать это умение своим детям. Счастливой мамой может быть только по - настоящему  счастливая женщина, полная сил и энергии. Как сохранить себя, свои силы и  при  этом отдавать как можно больше тепла своей семье? Существует много помощников и среди прочих арт-терапевты. В ночь музеев на встречу с родителями будущих первоклассников и ребятами мы  пригласили такого специалиста Галию Мукминову. В процессе общения родителями было задано много вопросов и ответы на все «звучали» в необычной форме: через рисунок, сочинительство сказок – малышек сами дети нашли эти самые ответы, чему были и рады и удивлены. Вывод был однозначен - учиться не только полезно, но еще легко и даже приятно!

Все дети могли посмотреть мультипликационные фильмы, которые транслировались в течение вчера.

С 21.00 часа по традиции начинается молодежная программа, проводят которую волонтеры музея. Молодежь соревновалась в знаниях об истории города, и, конечно, нашего музея. Оказалось, что участники неплохо подкованы и поэтому активно давали правильные ответы, чем велели в некоторое недоумение ведущего программы. Все активисты заслуженно получили подарки от наших спонсоров.

Всероссийскую музейную акцию «Ночь музеев – 2017» в городе Кумертау посетило 1373 человека.

 

Additional photos to the material

Ночь музеев - 2018
Ночь музеев - 2018
Ночь музеев - 2018
Ночь музеев - 2018