Administration of the city district of Kumertauofficial site
Выездное совещание о готовности перехода Республики Башкортостан на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Выездное совещание о готовности перехода Республики Башкортостан на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами состоялось в городе Туймазы под руководством и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ильшата Фазрахманова. В нем приняли участие региональные операторы, руководители федеральных и республиканских ведомств, курирующие вопросы обращения с ТКО, заместители глав администраций районов и городских округов.

Министр природопользования и экологии РБ ИлдарХадыевзаявил, что регион на неплохом стартовом уровне. Есть 36 полигонов, которые вошли в перечень ГОРОРО, а также успешно реализующие вывоз и сортировку ТКО предприятия.

Заместитель исполнительного директора Всероссийской ассоциации «Чистая страна» Борис Прокопьев говорил о необходимости взаимодействия в этом вопросе руководства республики и регоператоров. Важнейшие на сегодня задачи – информирование населения, составление клиентской базы, взаимодействие с управляющими компаниями для заключения договоров с жителями МКД, содействие муниципалитетов в выявлении несанкционированных свалок.

Как отметили представители регоператора «ЭКО-Сити», компания готовак началу реализации реформы по обращению с ТКО. Уже проведена инвентаризация свалок в зоне обслуживания. В районах, расположенных на больших расстояниях от лицензированных полигонов,оборудуют пункты перегруза. Участки земель под них отобраны совместно с руководителями муниципальных образований. Представители компании в ежедневном режиме объезжают населенные пункты, участвуют в сходах граждан.Параллельно руководство муниципальных образований разрабатывает план размещения контейнерных площадок с учётом требований санитарных правил и пожеланий населения.  

В городе Мелеуз по концессионному соглашениюс администрацией будет построен мусоросортировочный комплекси современный полигон. На них требуется около 300 миллионов рублей.

Помимо этого, регоператор«ЭКО-Сити» уже эксплуатирует инновационный мусоросортировочный комплекс в Ишимбайском районе. Он обслуживает территорию городов Ишимбай, Стерлитамак, Салават и прилегающих районов. В него вложено более 400 млн рублей инвестиций.

Серьезные средства – порядка500 млн. рублей – будут выделены и на создание первого на территории республики Экотехнопарка. Здесь появятся объекты, которые обеспечат полный технологический цикл: обработку, утилизацию и обезвреживание мусора. Планируется, что на его территории будет перерабатываться ПЭТ, из органических отходов начнут производить компост, которыйбудут использовать для рекультивации полигонов, отработавших свой срок. Также будет производиться RDF–топливо.

В планах регоператора«ЭКО-Сити» -вывестиотрасль в регионе на принципиально новый уровень. Использование передовых практик позволит свести к минимуму захоронение отходов, а значит, не допустить экологического коллапса.