Administration of the city district of Kumertauofficial site
Работодатели! Оформляйте трудовые отношения по закону!

Основными задачами в сфере социально-трудовых отношений являются легализация теневой занятости, скрытых форм оплаты труда и повышение уровня заработной платы.

Ни для кого не секрет, что многие работники получают как «белую», так и «серую» заработную плату, либо недобросовестные работодатели и вовсе не оформляют трудовые отношения с работниками.

В первую очередь от этого страдают сами работники. Работодатель, который выплачивает заработную плату «в конверте», лишает своих работников  возможности получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, оформить банковский кредит и ипотеку, а также получить достойную пенсию в дальнейшем. Нарушая трудовое законодательство, работодатель рискует получить дисквалификацию и лишиться права занимать руководящие должности.

В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, установлено наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

- на индивидуальных предпринимателей  — от 5 до 10 тысяч рублей;

- на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Совершение повторно аналогичного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц — дисквалификацию на срок от 1 года до 3  лет;

- на индивидуальных предпринимателей  — от 30 до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц — от 100  до 200 тысяч рублей.

По вопросам оформления трудовых договоров вы можете обратиться за консультацией в Территориальный отдел Министерства семьи, труда и соцзащиты населения по РБ (ул. К.Маркса, 1Б, каб.2).