Administration of the city district of Kumertauofficial site
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РБ информирует

 

Оплатить за предоставление сведений можно с помощью уникального идентификатора начисления

Кадастровая палата по Республике Башкортостан сообщает, что при регистрации в РГАУ МФЦ запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), автоматически формируются платежные документы с уникальным идентификатором начисления (УИН).

При этом плату за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, необходимо совершать не позднее 7 календарных дней.

Преимущества уплаты с УИН:

- при оплате через устройства самообслуживания заявителю достаточно ввести УИН;

- не требуется дополнительно обращаться в РГАУ МФЦ с оригиналом или копией документа, подтверждающего перечисление платежа.

Запрос, представленный с нарушениями порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 №968, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным данным порядком, считается неполученным и не подлежит рассмотрению.

Кадастровая палата оказывает консультационные услуги

При совершении операций с недвижимостью получение квалифицированной консультации имеет особое значение. Иногда правообладателям требуется хорошее знание законодательства, прав и обязанностей. Кроме того, на рынке недвижимости орудуют мошенники, действия которых могут нанести серьезный ущерб.

Консультация имеет смысл только в том случае, если вы полностью доверяете тому, к кому обратились за советом.

Федеральная кадастровая палата – государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и на рынке недвижимости. С июля 2017 года Кадастровая палата оказывает всем заинтересованным лицам консультационные услуги по вопросам, касающимся операций с недвижимостью.

Так, стоимость оказания Кадастровой палатой по Республике Башкортостан консультационной услуги, связанной с оборотом недвижимости и требующей предварительной проработки, составляет: консультация в устной форме – 850 рублей; консультация с подготовкой письменной резолюции – 1200 рублей. Для получения указанных консультационных услуг с Кадастровой палатой по Республике Башкортостан необходимо заключить договор на оказание услуги в простой письменной форме по адресу: г.Уфа, 50 лет СССР, 30/5, 2-ой зал, 4-ое окно.

 

                                                                                                       Новые услуги, оказываемые Кадастровой палатой

 

Рынок кадастровых работ неоднородный, в нем выделяются сегменты, которые существенно отличаются по характеру проведения работ. Есть «розничный сектор» – то есть выполнение небольших частных заказов, например, межевание «6 соток». Здесь предложение услуг, как правило, соответствует спросу. Сложно сказать, достаточна или нет конкуренция в этом сегменте и как она влияет на ценообразование. Тем не менее небольшие компании и кадастровые инженеры, действующие частным образом, вполне способны справиться с такими заказами. Второй сегмент кадастровых работ – крупные проекты, прежде всего в отношении объектов федеральной собственности. К ним также можно отнести кадастровые работы по заказу региональных органов власти и муниципалитетов.

Выполнение крупного проекта предполагает, что исполнитель должен обладать соответствующими ресурсами: кадровыми, техническими и так далее. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда проект предусматривает выполнение работ в нескольких кадастровых округах. Вот почему Кадастровая палата планирует заниматься такими проектами, где от исполнителя требуется привлечение значительных ресурсов и возможность оперировать на большой территории.

Кадастровая палата как государственное учреждение гарантирует качественное выполнение кадастровых работ.

Еще одно новое направление работы Кадастровой палаты – предоставление развернутой аналитической информации. Например, это сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости на определенной территории за различный период времени. Такие исследования могут быть особенно востребованы компаниями, действующими на рынке недвижимости, региональными и местными органами власти.

Комплексные кадастровые работы

В идеале сведения обо всех объектах недвижимости должны быть в Едином государственном реестре. Это важно для правильного формирования налоговой базы, для недопущения имущественных споров у правообладателей, а также вовлечения в оборот земель. В действительности ситуация далека от идеальной. Только у половины земельных участков есть границы, установленные в соответствии с законодательством. В реестре недвижимости содержится около 96,3% границ муниципальных образований и 52,4% границ населенных пунктов, расположенных на территории Республики Башкортостан.Системным решением являются комплексные кадастровые работы. Это когда на определенной территории массово уточняются характеристики всех объектов недвижимости, выявляются неучтенные объекты, исправляются ошибки. Это очень хороший инструмент для наполнения реестра недвижимости. Этими работами при соблюдении конкурентного отбора планирует также заниматься Кадастровая палата по Республике Башкортостан.Выполнение комплексных кадастровых работ выгодно и населению, и государству. Населению – потому что Кадастровая палата таким образом наведет порядок с границами земельных участков, поможет поставить на учет отсутствующие в реестре объекты недвижимости. Тем самым будет меньше споров у собственников, меньше злоупотреблений, связанных с владением недвижимостью.

Региональной власти и местной администрации комплексные кадастровые работы выгодны по тем же причинам, а кроме того, таким образом будут уточнены объекты налогообложения.

Кроме того, Кадастровая палата будет готовить описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, объектов культурного наследия, лесничеств, особо охраняемых природных территорий и других территорий с особым статусом. Выполнение данных работ позволит органам власти и местного самоуправления избежать нарушений законодательства при планировании развития территории.

Каждый гражданин РФ имеет право получить гектар земли на Дальнем Востоке

Кадастровая палата по Республике Башкортостан напоминает, что правом получить земельный участок на Дальнем Востоке может воспользоваться любой гражданин Российской Федерации.

Получить землю в пользование могут только граждане Российской Федерации. Один человек может получить 1 гектар. Земля выдается в безвозмездное пользование на 5 лет. После чего нужно оформить аренду сроком на 49 лет. По истечению 10 лет аренды при желании можно будет оформить земельный участок в собственность. В случае, если в течение 5 лет вы не начнете осваивать участок, то потеряете его навсегда.

На сегодняшний день, заявку на получение дальневосточного гектара можно оставить в любом офисе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также заявки на получение бесплатной земли можно подать в местные органы самоуправления либо через федеральную информационную систему «На Дальний Восток». Для входа в нее нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг. При этом в обращении следует указать место проживания, контактную информацию, СНИЛС, площадь запрашиваемого участка.

Где можно подать заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав?

Документы на государственный кадастровый учет (ГКУ) и (или) государственную регистрацию прав (ГРП) на объекты недвижимости (здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства, земельный участок) подаются в любом офисе приема-выдачи документов Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг.

С 1 января 2017 года действующим законодательством предусмотрен прием заявлений о ГКУ и ГРП на объекты недвижимости (независимо от его местонахождения, кроме Республики Башкортостан) во всех регионах РФ по экстерриториальному принципу.

На территории Республики Башкортостан прием и выдача документов заявлений о ГКУ и ГРП по экстерриториальному принципу осуществляется только в офисе Кадастровой палаты по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, д. 30/5. Предварительная запись на прием осуществляется посредством портала Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги/Офисы и приемные. Предварительная запись на прием». При этом в строке «Вид услуги» необходимо выбрать «Кадастровый учет и регистрация права собственности», в строке «Выберите субъект» - «Республика Башкортостан», в строке «Выберите район» - «город Уфа».

По результатам приема и выдачи документов за I квартал 2018 года в офисе Кадастровой палаты Республики Башкортостан осуществлен прием 724 заявлений о ГКУ и (или) ГРП по экстерриториальному принципу.

Подготовлены документы для внесения сведений о территориальных зонах

В Республике Башкортостан на все сельские поселения разработаны и утверждены генеральные планы населенных пунктов и правила землепользования и застройки (далее - ПЗЗ), однако в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕРГН) внесены соответственно только 52 % и 0,1 % сведений о них от общего количества.Отсутствие информации о территориальных зонах в ЕГРН затягивает процедуру изменения разрешенного использования земельных участков для органов местного самоуправления, физическим и юридическим лицам. Кроме этого, отсутствие указанных сведений приводит к случаям включения одного земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет без учета ПЗЗ в разные территориальные зоны, что не допускается ч. 4 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что с 01.01.2021 будет запрещена выдача разрешений на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, на которых планируются строительство, реконструкция объектов капитального строительства.

Отсутствие сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН делает невозможным изменение категории земельных участков из других категорий в категорию населенных пунктов. Особенно это актуально при необходимости выделения земельных участков на льготных условиях отдельным категориям граждан.

В рамках исполнения полномочий, предусмотренных пунктом 14.15 Устава, в 2017 году Кадастровой палатой по Республике Башкортостан заключены договора с 11 сельскими поселениями Архангельского муниципального района на подготовку документов, необходимых для внесения сведений в ЕГРН о границах территориальных зон в соответствии с ПЗЗ и границах населенных пунктов согласно утвержденных генеральных планов.

В соответствии с заключенными договорами были подготовлены необходимые для внесения сведений в ЕГРН документы, в том числе в XML формате, а именно:

95 землеустроительных дел с карта (планами) границ территориальных зон по 10 сельским поселениям;

пять землеустроительных дел с карта (планами) границ населенных пунктов одного сельского поселения.

В ходе выполнения работ проводился анализ утвержденных ПЗЗ и генеральных планов, сопоставление со сведениями, содержащимися в ЕГРН и (ортофотопланами) масштаба 1:2000 и 1:10000. В случае выявления пересечений границ территориальных зон с земельными участками, что не допускается законодательством РФ, готовились предложения по их устранению с картографическим материалом, в целях внесения изменений в ПЗЗ на публичных слушаниях.