Administration of the city district of Kumertauofficial site
Уникальная возможность для любого жителя самых удаленных районов Республики познакомиться с работами наших художников, не выходя из дома в он-лайн режиме.

Наиль Махмутов – издатель серии книг «Земляки» о дорогих автору людях и проектах представляет Вашему вниманию доступ к он-лайн версиям своих книг, написанных в ходе реализации проекта «Любимые художники Башкирии» по итогам народного голосования за самых любимых художников нашей республики.

В 2019 году была издана первая книга «Любимые художники Башкирии» тиражом 1500 экземпляр, куда вошли биографические очерки о 50 победителях первого тура народного рейтинга. Книгу высоко оценил и поддержал наш знаменитый земляк, рок-музыкант Юрий Шевчук.

В апреле 2020 году была издана вторая книга серии проекта «Любимые художники Башкирии» - «Башкирия – кладезь талантов», которая целый год ждала встречи со своим читателем. Победители второго тура рейтинга «Любимые художники Башкирии», а также легендарные мастера художественного творчества, ушедшие из жизни, но оставившие ценное культурное наследие нынешним и будущим поколениям: Михаил Нестеров, Виктор Пазнов, Виктор Пегов, Сасланбек Тавксиев, Анатолий Воинов; фотохудожники: Раиф Бадыков, Николай Марочкин, Насих Халисов, Дмитрий Пескарев, Сауле Халиулина, Сергей Гудник повествуют увлекательную историю своей жизни и творческого пути со страниц новой книги Наиля Махмутова.

Напомним, что проект «Любимые художники Башкирии» стартовал 1 июня 2017 г.

В течение года интернет-пользователи народного рейтинга «Любимые художники Башкирии» оставляли свои голоса за понравившиеся работы, которые на финальном этапе также были оценены компетентным жюри проекта. В результате была создана самая большая он-лайн галерея произведений Башкирских художников, которая до сих пор пополняется новыми работами и участниками.

В настоящее время онлайн-галерея проекта насчитывает более 14400 работ от почти 1700 художников, живших и творивших в Башкирии в период с 1917 по текущий год. За работы наших художников голосовали из разных стран мира: России, Беларуси, Казахстана, Украины, Турции, Польши, Германии, США, Китая, Англии, Голландии, и многих других стран ближнего и дальнего зарубежья, всего 96 стран мира. Количество просмотров сайта перевалило за 4000000!

Цель проекта – популяризация творчества башкирских художников, в том числе, продвижение Башкирии в российском и международном интернет-пространстве была успешно достигнута. Проект открыл много позабытых, но значимых имен в художественной летописи Республики. Дал возможность художникам-самородкам представить свои работы широкой публике. Особую значимость проекту придает уникальная возможность для любого жителя самых удаленных районов Республики познакомиться с работами наших художников, не выходя из дома в он-лайн режиме. Большинство жителей республики ни разу в жизни не видели картин башкирских мастеров кисти, так как выставочные галереи есть только в крупных городах. Но теперь они получили такую возможность, причем доступными стали работы не отдельных мастеров, а всех художников Башкортостана.

Сайт проекта: http://artrb.ru.