1 2 3 4 5 6

Самые важные слова

До Дня Победы осталось

00:00:00:00
Дней Часов Минут Секунд

Песни Победы

Бери шинель, пошли домой

День Победы

Синий платочек

Вьется в тесной печурке огонь

Мероприятия, новости, события

Уважаемые горожане! Просим внимательно ознакомиться со списком
Новости 28 мая 2020 08:07

Уважаемые горожане! Просим внимательно ознакомиться со списком

Уважаемые горожане! Просим внимательно ознакомиться со списком. Если вы заметили ошибку в...
В МБОУ Гимназии 1 им. Н.Т. Антошкина был проведён единый онлайн-урок Победы
Новости 08 мая 2020 06:30

В МБОУ Гимназии 1 им. Н.Т. Антошкина был проведён единый онлайн-урок...

8 мая 2020 в рамках Года памяти и славы в МБОУ Гимназии 1 им. Н.Т. Антошкина был проведён единый...
Определены финалисты конкурса «Мы – летописцы Великой Победы»
Новости 30 апреля 2020 13:28

Определены финалисты конкурса «Мы – летописцы Великой Победы»

Управлением по делам архивов Республики Башкортостан, Национальным архивом Республики Башкортостан...
Новый размер материнского капитала - в Личном кабинете на сайте
Новости 10 апреля 2020 14:23

Новый размер материнского капитала - в Личном кабинете на сайте

Семьям, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с...
Ямочный ремонт
Новости 09 апреля 2020 08:29

Ямочный ремонт

Ежегодно в весенний период, после открытия автомобильных дорог от снежного наката и наледи в...
О создании регионального ситуационного центра  УФНС России по Республике Башкортостан
Новости 06 апреля 2020 09:36

О создании регионального ситуационного центра УФНС России по...

В УФНС России по Республике Башкортостан создан региональный ситуационный центр, на который...
О  переносе срока представления отчетности
Новости 06 апреля 2020 09:35

О переносе срока представления отчетности

В связи с возникающими вопросами о сроках представления отчетности за 2019 год УФНС России по...
Ключевые изменения порядка налогообложения имущества организаций
Новости 06 апреля 2020 09:33

Ключевые изменения порядка налогообложения имущества организаций

С 2021 года вступают в силу п.16, 17 , 25 и 26 ст.1 Федерального закона от 15.04.2019 №63-ФЗ «О...
О реализации мер поддержки бизнеса  в условиях распространения коронавирусной инфекции
Новости 06 апреля 2020 09:32

О реализации мер поддержки бизнеса в условиях распространения...

ФНС России по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации реализовала меры...
Пенсионный фонд продлевает выплаты гражданам  в соответствии с поручением Президента
Новости 03 апреля 2020 15:36

Пенсионный фонд продлевает выплаты гражданам в соответствии с...

Согласно поручению Президента Владимира Путина Пенсионный фонд России приступает к...
Профилактическая операция «Лето»
Новости 03 апреля 2020 14:31

Профилактическая операция «Лето»

В преддверии наступления пожароопасного периода Кумертауский МОНД и ПР начинает профилактическую...
2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Официально 16 января 2020 10:17

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в целях сохранения...

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной...
22 ноября в с. Мраково Кугарчинского района состоялся зональный этап Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Новости 25 ноября 2019 08:31

22 ноября в с. Мраково Кугарчинского района состоялся зональный этап...

Творческая команда города Кумертау представила на фестиваль театрализованную концертную программу...

Герои советского союза, проживавшие в Кумертау

Оргин Константин Николаевич

ОргинКонстантин Николаевич

1910-1964 гг., похоронен в г. Кумертау Республики Башкортостан
Идрисов Гилемхан Идрисович

ИдрисовГилемхан Идрисович

1913-1977 гг., похоронен в г. Кумертау Республики Башкортостан

Проекты, акции, конкурсы

Акция "Память"
Акции 10 апреля 2020 11:23
Акция "Письмо солдату"
Акции 10 апреля 2020 11:20
Акция "Голубь мира"
Акции 10 апреля 2020 11:19
Бессмертный полк
Акции 10 апреля 2020 11:18

Бессмертный полк Кумертау

Юлтаев

Атаулла Ибатович
Ефрейтор

Галиакберов

Шамсутдин Мухарамович
Гвардии старший лейтенант

Султанов

Мухарлям Умурзакович
Майор

Ягафаров

Галиахмет Хажиевич
Гвардии красноармеец

Рахимов

Кинзя Халилович
Рядовой

Мужиков

Иван Максимович
сержант

Сафин

Зкер Сафич
Старший лейтенант

Наумова(Алексеева)

Мария Ильинична
рядовой

Ишмухаметов

Гафур Тагирович
Рядовой

Наумов

Илья Иванович
Гвардии Капитан

Алеексеев

Андрей Петрович
Младший лейтенант

Абсалямов

Фасхетдин Хуснутдинович
ефрейтор

Тарасов

Василий Афанасьевич

Ежов

Сергей Константинович
рядовой

Зайцев

Павел Михайлович
рядовой

Матвеенко

Валентина Кузьминична
Рядовой

Суханов

Александр Трофимович
Ефрейтор

Каталов

Иван Матвеевич
Лейтенант

Денисенко

Алексей Денисович
рядовой

Ишбулатов

Нургали Насырович
Младший сержант

Шабыкин

Петр Иванович
старший сержант

Сынбулатов

Гимал Язариевич
рядовой

Сотников

Марк Спиридонович
Красноармеец

Минигулов

Мавлют Закиевич
Рядовой

Латыпов

Ахмет Хабибназарович
Ефрейтор

Хасанов

Лукман Ахмадуллович

Гуров

Иван Николаевич
старший лейтенант

Абдуллин

Хайрула Сайфуллович

Федорова

Раиса Михайловна
ветеран ВОВ

Федоров

Аверьян Григорьевич
рядовой

Сычёв

Иван Егорович
рядовой

Юдина

Анастасия Михайловна

Магадиев

Сафаргали Янтурович

Парамонов

Яков Григорьевич

Анчин

Николай Андреевич
рядовой

Анчин

Дмитрий Андреевич
Лейтенант

Исмагилов

Рафкат Вагапович
мл. сержант

Виденеев

Николай Михайлрвич

Султангареев

Мигран Гимранович
мл. лейтенант

Макаров

Игнат Тимофеевич

Киреев

Матвей Семенович
рядовой красноармеец

Рахмаев

Барый Хабирович
ст.лейтенант

Рахмаев

Гайфулла Хабирович
рядовой

Рахмаев

Нурмухамет Хабирович
гв. ефрейтор 148 отд. арт. парк 16 гв. кд

Трухан

Калистрат Петрович
офицер

Фаттахов

Ислам Саяфарович

Кантюков

Абдулла Мустафьевич
ст. лейтенант

Рахмаев

Амир Хабирович
рядовой

Сатчиков

Владимир Федотович
красноармеец

Хисматуллин

Ришат Мусеевич
Старшина

Коновалов

Николай Максимович
Сержант

Кусмаев

Юсуп Касимович
стрелок

Файзуллин

Исламгул Музафарович
рядовой

Киреев

Пётр Матвеевич

Парамонов

Яков Григорьевич
младший сержант

Рой

Иван Ефимович
старший сержант

Гончаров

Владимир Егорович
Сержант

Байгузин

Абдрахман Хафизович
Рядовой

Валиуллин

Мухамедгаян Валиевич

Юдин

Лукьян Яковлевич
Гвардии Сержант

Сибриков

Иван Васильевич

Бабешко

Кирилл Филиппович
Красноормеец

Подгорнов

Глеб Степанович
старшина второй статьи

Афанасьев

Иван Яковлевич
Рядовой

Варнавский

Михаил Петрович
Старший лейтенант

Асташкин

Иван Давыдович

Ибраев

Дмитрий Игнатьевич

Панимаскин

Георгий

Павлинов

Иван Никитович

Рачков

Николай Кириллович
Старший сержант

Галеев

Зайнулла Абдуллович
рядовой

Зимонов

Григорий Павлович

Лукьянов

Иван Дмитриевич
Красноармеец

Олешко

Яков Дмитриевич
Сержант

Гладских

Дмитрий Иванович
сержант

Гладских

Семён Иванович
красноармеец

Сачкова

Зинаида Дмитриевна
старшина

Гладских

Леонид Иванович
сержант

Алексеев

Герасим Степанович
Рядовой

Ишбаев

Хурматулла Гарифуллович
Старший сержант

Нигматуллин

Лутфрахман Ибрагимович
младший лейтенант, командир взвода

Гнедков

Павел Яковлевич
ефрейтор

Хван

Александр Степанович

Иванов

Александр Николаевич

Потетня

Иван

Зубахин

Николай Иванович
мл. сержант

Сидорова-

Сапожникова Аксиния Ивановна
труженица тыла и ветеран труда

Сидоров

Григорий Герасимович
рядовой

Муффазалов

Рашит Нуриевич
рядовой красноармеец

Кутлиахметов

Абдулла Абзалович
старший сержант

Лобанов

Константин
лейтенант

Тарасов

Гавриил Афанасьевич
рядовой

Валитов

Гадий Галимович
Старший сержант.

Панфилов

Сергей Иосифович
Рядовой - стрелок

Ивлев

Егор Иванович
ефрейтор

Морозов

Иван Егорович
ефрейтор

Зюзин

Степан Иванович

Идрисова

Тайфа Минияровна
Труженик тыла

Идрисов

Исмагил Нуруллович
Рядовой

Каипкулов

Хадиат Лутфуллович
Старший лейтенант

Султангареев

Гимран Нугуманович
рядовой

Султангареев

Гимран Нугуманович
рядовой

Султангареев

Мигран Нугуманович
старшина

Аблаев

Сафий Сагитович
офицер

Иванов

Иван Леонтьевич
рядовой

Голов

Иван Петрович
рядовой

Шишкин

Максим Захарович
красноармеец

Трусов

Сергей Петрович
рядовой

Чугунников

Николай Степанович
Рядовой Красноармеец

Саитов

Абдулхай Исмагилович
красноармеец

Хусаинов

Абдулла
ефрейтор

Абдрашитов

Абдулла Фаткуллович
Сержант

Япрынцев

Леонид Денисович
ефрейтор

Щербаков

Иван

Юсупов

Кудус Курбанович

Киньякаевы

Сабир, Шакир, Закир, Камиля

Исмагилов

Асгат Шакирович
капитан

Мамонтов

Василий Иванович
Сержант

Мартынов

Яков Петрович
старшина

Иванов

Иван Васильевич

Зайцев

Степан Васильевич
Сержант

Васильев

Виктор
рядовой

Гизетдинов

Фаяз

Жеребцов

Павел Васильевич
рядовой

Зайцев

Сергей Михайлович
старшина

Хабибуллин

Саях Гайнетдинович
рядовой

Селищев

Александр Прохорович
рядовой

Карпов

Василий Аверьянович
лейтенант

Носачев

Петр Иванович
рядовой

Алибаев

Мухамет Гайсович
Гвардии рядовой

Матвеев

Моисей Миронович
Гваридии сержант.

Хамитов

Самаркан Абдрахманович
рядовой

Чернышев

Егор Алексеевич
рядовой

Плотников

Никита Васильевич

Ушаков

Александр Николаевич
Ефрейтор.

Черепанов

Павел Игнатьевич
капитан Советской Армии

Афанасьев

Николай Егорович
рядовой

Бородин

Яков Кузьмич
рядовой

Мельников

Андрей Николаевич
Красноармеец.

Зубаков

Федор Алексеевич
Краснооармеец, рядовой

Михелев

Федор Степанович
Рядовой, стрелок

Михайлов

Анатолий Никитович
ст. сержант

Дмитриев

Николай Дмитриевич
старший сержант

Гречкин

Иван Митрофанович
Старший сержант.

Веденеев

Сергей Николаевич
старшина

Погибшие

Из Дер. Таймасово Куюргазинского Района Башкортостана
Погибшие из дер. Таймасово Куюргазинского района Башкортостана

Иштуганов Василий Дмитриевич

Иштыков

Михаил Алексеевич
рядовой

Виденеев

Сергей Сергеевич
красноармеец

Переверзин

Михаил Иванович
рядовой

Усманов

Мингаз Залеевич
красноармеец рядовой

Якупов

Муса Махмудович
рядовой 112 башкирской кавалерийской дивизии

Герасимов

Василий Игнатьевич
подполковник

Герасимов

Григорий Игнатьевич

Юлдашева

(Нугуманова)Гайша Даяновна
Труженник тыла

Юлдашев

Абдулла Латыпович
старшина

Смоленченко

Петр Кириллович
матрос и рядовой

Куликов

Михаил Иванович
гв. ефрейтор

Юмагулов

Самигулла
красноармеец

Юмагулов

Самигулла Абдрахманович
красноармеец

Куренков

Иван Николаевич
лейтенант

Парамонов

Иван Александрович
Гв. младший сержант

Елисеев

Михаил Антонович
младший лейтенант

Казбаев

Хайретдин

Гаврилов

Иван Антонович
рядовой (красноармеец)

Гафаров

Габдулла Губаевич
младший сержант

Костин

Андрей Алексеевич
сержант командир расчета

Буянкин

Иван Сергеевич
сержант командир отделения пулеметной роты 823 арт. полк

Сорокин

Яков Михайлович
ефрейтор

Некрасов

Трифон Яковлевич
старшина

Потетня

Егор Петрович

Макушев

Владимир Васильевич
рядовой (красноармеец)

Суханов

Александр Трофимович
Сержант

Локтионов

Иван Григорьевич
Красноармеец.

Храмов

Иван Васильевич
. Сержант

Чукин

Григорий Михайлович
лейтенант

Абукаев

Гафур Абдулхакович
Гвардия ефрейтор, водителем.

Субхангулов

Мутигулла Абдулхакович
Гвардии рядовой

Петров

Петр Иванович
гвардиикрасноармеец

Плохинов

Михаил Фёдорович
младший лейтенант

Копылов

Максим Анисимович
рядовой

Тарасов

Егор Афанасьевич (В Центре)
рядовой

Кривотулов

Иван
Рядовой Красноармеец

Ларионов

Степан Иванович
красноармеец

Белоусова

Надежда Михайловна
труженница тыла 1941 по 1945 годы

Белоусов

Николай Владимирович
рядовой

Султангареев

Мигран Нугуманович
Гвардии старшина.

Султангареев

Гимран Нугуманович
рядовой

Буянов

Михаил Игнатьевич
старшина

Диянов

Павел Владимирович
рядовой

Норкин

Василий Иванович
младший лейтенант

Татанкин

Петр Захарович
рядовой

Мельников

Михаил Сергеевич
Сержант

Акбердин

Салахатдин Ногманович

Бучнев

Андрей Федорович

Рогожин

Михаил Петрович
красноармеец

Журавков

Павел Антонович
рядовой

Махмутов

Низаметдин Галляметдинович
рядовой

Иванов

Василий Павлович
младший сержант

Хисамов

Гимран Шамсутдинович
старший сержант

Козлов

Иван Поликарпович
ст.сержант 181 танковой бр.

Сулейманов

Мухарам Абдуллович
гвардии старший лейтенант

Шостак

Данила Ефимович

Шостак

Дмитрий Ефимович
Сержант

Кирста

Иван Петрович

Приказчиков

Иван Вавилович
старший сержант

Губачев

Михаил Николаевич
рядовой стрелок

Артамкин

Егор Федорович
рядовой

Чукин

Василий Михайлович
гвардии лейтенант

Губайдулин

Виль Сафиевич
рядовой

Гайсин

Хасан Назарович
Сержант

Абдрахманов

Гадият Закирович
старший сержант

Голованов

Александр Егорович
старший сержант; заместителем командира саперного взвода

Сайфуллин

Шарифулла Гаймуллович
Гвардия –сержант

Искужин

Газиз Халилович
ст.сержант

Шлюхин

Григорий Тарасович
рядовой

Мухамедьярова

Шамсия Губаевна
труженица тыла

Шалев

Антон Иванович
рядовой

Востриков

Георгий Иванович
г.в. Старший сержант

Петров

Семен
рядовой

Спевак

Лаврентий Тимофеевич
ефрейтор

Зайнагабдинов

Хамит Ахматдулович
рядовой

Мухамедьяров

Султан Галеевич
красноармеец

Коннов

Алексей Пиманович
ефрейтор

Крикля

Михаил Васильевич
Сержант

Габдрахманов

Ильмурза Бикмухаметович
подполковник запаса

Биккузин

Гиндулла Шагитович
рядовой

Рахимов

Закария Рамазанович
матрос

Трофимов

Семён Гурьевич
старшина

Рахмангулов

Минибай Валитович
лейтенант медицинской службы

Рахмангулов

Набий Садыкович

Семёнов

Сергей Герасимович
рядовой

Иванов

Андрей Иванович
рядовой

Арбузов

Петр
санинструктор

Ярославцев

Николай Яковлевич
рядовой

Сладков

Василий Федорович
рядовой

Погорелов

Митрофан Иванович
рядовой

Шабанов

Ефим Кузьмич
красноармеец

Гуленко

Александр Иванович
старший лейтенант

Наумов

Илья Иванович
Сержант

Фильчев

Митрофан Никитович
старшина

Суворов

Василий Герасимович
младший лейтенант

Байрушев

Минихан Абдрахимович
младший сержант

Байрушев

Минихаир Абдрахимович
старший сержант

Байрушев

Абдрахим Тимереевич
Красноармеец (рядовой)

Бабенко

Михаил Христофорович
Гвардии старший сержант

Шагвалиев

Вазих Шамилович
Сержант

Юнусов

Зариф Хусаинович
рядовой

Пупышев

Анатолий Михайлович
рядовой

Лапшин

Михаил Яковлевич
рядовой

Лапшин

Михаил Яковлевич

Сукманов

Николай Макарович (1921-1948)
ефрейтор

Фадеев

Александр Иванович
рядовой

Бабенко

Андрей Христофорович

Гаврилов

Петр Иванович
РЯДОВОЙ (ПУЛЕМЕТЧИК)

Шарафутдинов

Гиляз Хуснутдинович
старший сержант

Рябов

Николай Дмитриевич

Шагвалиев

Вазих Шамилович

Юнусов

Зариф Хусаинович

Бабенко

Иван Андрианович

Барановский

Яков Михайлович
командир орудия 152 мм пушки гаубиц

Плохинов

Максим Фёдорович
младший лейтенант

Плохинов

Ефим Фёдорович
красноармеец

Рафиков

Фатхрахман Абдрахманович
рядовой

Мельников

Федор Тимофеевич
старшина

Черкасов

Иван Михайлович
рядовой

Никифоров

Трофим Павлович
Сержант командир стрелкового отделения

Васильчук

Ксения Ивановна

Надуда

Николай Иванович
Сержант

Агеев

Иван Тимофеевич
рядовой

Грошевский

Степан Леонтьевич
ефрейтор