Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт

В настоящее время в республике продолжается работа по постепенному переходу от привычного кабельного телевещания на цифровое. Это позволит не только улучшить качество изображения и звука, но и увеличить количество бесплатных каналов. Переход на цифровое ТВ относится только к эфирному телевизионному вещанию и не коснется тех, у кого спутниковое или интернет-телевидение — оно уже является цифровым.
Если, включив телевизор, вместо привычных телепрограмм вы видите ролик о том, как перейти на цифровое ТВ или в верхнем углу экрана стоит Заглавная буква «А», то значит у вас аналоговое телевидение, и вам нужно совершить определенный ряд действий.
Для начала необходимо позвонить по номеру телефона круглосуточной бесплатной горячей линии Российской телевизионной и радиовещательной сети: 8-800-347-00-55. При общении с сотрудником стоит указать Ваш номер телефона и попросить помощи в настройке цифрового оборудования. После Ваша заявка будет направлена координатору волонтеров в Вашем городе.
Старые телевизоры, выпущенные до 2012 года, не принимают цифровые каналы без приставки-декодера. Для современных телевизоров никаких приставок не требуется.
Для приема сигнала также необходима будет общедомовая или комнатная антенна. О наличии общедомовой антенны, принимающей цифровой телесигнал можно будет уточнить в компании жилищно-коммунального обслуживания.
Для горожан, у кого возникают трудности в подключении, волонтеры района приходят на помощь. Волонтеры отмечают, что много вопросов по цифровому оборудованию возникает у людей в основном зрелого возраста. Специально обученные специалисты регулярно совершают подомовой обход, они консультируют, оказывают информационную помощь, помогают подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения. Напоминаем, что аналоговое телевидение прекратит вещание в регионе 14 октября 2019 года. Чтобы обеспечить доступ к просмотру 20 обязательных федеральных телеканалов в высоком качестве, необходимо приобрести цифровую приставку.
В связи с этим активизировалось число различных мошенников, желающих на этом навариться. Мы в очередной раз хотели бы предупредить доверчивых граждан о том, что:
1. Переход на цифровое телевидение бесплатен. Единственное на что может потратиться гражданин – это оборудование. Причем его он может купить самостоятельно или получить бесплатно от государства.*
2. Помощь волонтеров не оплачивается. Их работа выполняется на добровольных началах. Если человек приходит от официальных органов, то предварительно всё оговаривается по телефону. Сотрудник уточняет Ваш график и приходит в оговоренное время.
3. Определить мошенников можно легко. Обычно они приходят без предварительного уведомления жильца и настойчиво начинают что-либо доказывать. В этом случае можете смело вызывать сотрудников полиции.
Запомните! Нет никаких обязательных мер по переходу на цифровое ТВ. Если Вам кто-то утверждает обратное и грозится судом или штрафами, то это, скорее всего мошенники
В заключение мы хотели бы дать Вам совет: «Покупайте цифровое оборудование только в магазине». Это убережет Вас от дальнейших проблем и поможет в случае необходимости заменить устройство по гарантии.
* За более подробной информацией о порядке получения компенсации за приобретение цифровых приставок необходимо обращаться в Филиал РГАУ Многофункциональный центр «Мои документы», который находится по адресу: г. Кумертау, ул. Гафури, д. 35