Кумертауский межрайонный ОНД и ПР сообщает

За 2019 г. на территории г.о.г. Кумертау на территории произошло 16 пожаров. С 11 по 18 марта 2019 г.пожарными по сигналу тревоги совершено2 выезда из них 2на пожары. 15.03.2019 по ул. Ленина горел автомобиль. 16.03.2019 по ул. Логовая горел гараж.

Согласно статистике пожары на автотранспорте по количествузанимают второе место после пожаров в жилом секторе.

Распространёнными причинами возгорания автотранспорта являются короткое замыкание электропроводки, неисправности системы подачи топлива. Не последнее место в этом списке занимает курение в машине или непосредственной близости от неё. С наступлением зимнего периода многие автолюбители используют для подогрева автомобиля открытый огонь (факелы, паяльные лампы).

Во избежание возникновения пожара в транспортном средстве помните:

• заправлять автомобиль в гараже опасно, так же как производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями;
  • не рекомендуется оставлять в гараже автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования;
  • необходимо постоянно следить за исправным состоянием, особенно обращать внимание на электропроводку, и системы подачи топлива;
  • в холодный период времени не отогревать двигатель открытым огнем;
  • не оставлять в автомобилях включенные электроприборы;
  • не подзаряжать аккумуляторные батареи непосредственно на транспортном средстве.

При первых признаках пожара звоните по номерам «01», «101» или «112».

Старший дознаватель Кумертауского межрайонного ОНД и ПРРамазанов Д.Г.