Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Прокуратура города встала на защиту прав и законных интересов воспитанников детского дома

Прокуратурой города Кумертау проведена проверка условий проживания и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей  в ГБУ «Кумертауский детский дом, где установлены многочисленные факты неисполнения администрацией детского дома возложенных на неё законом обязанностей государственного опекуна в части защиты прав и законных интересов воспитанников.

Дети не обеспечены мебелью в соответствии с их росто-возрастными особенностями, так как оборудование основных помещений: кровати, обеденные столы, письменные столы, санитарное оборудование, не соответствует их росту и возрасту.

Выявлены нарушения при организации питания детей, осуществлении медицинской деятельности.

Не выполняются обязанности по охране здоровья, профилактике заболеваний, лечению и развитию детей.

Необходимые лекарства приобретены только после прокурорского вмешательства.

На указанные нарушения директору детского дома внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены 2 виновных лица. По постановлениям прокурора директор детского дома привлечен к административной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, за неисполнение обязанности о предоставлении сведений о несовершеннолетних для внесения сведений в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей   по  т. 5.36 ч.1 КоАП РФ, за нарушение лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности и осуществлении медицинской деятельности без лицензии по чч. 1, 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

По материалам прокурорской проверки директор детского дома привлечен также органами Роспотребнадзора к административной ответственности за  нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, содержанию помещений, условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения по ст. ст. 6.6, 6.4, 6.7  КоАП РФ.